Реклама

Площади FSC-сертифицированных лесов в России достигли рекордных значений

Источник: FSC России

В октябре 2019 года основные показатели развития добровольной лесной сертификации FSC (Лесного попечительского совета) в России – площади сертифицированных лесов и количество сертификатов лесоуправления и цепи поставок – достигли рекордных значений за все время наблюдений.

Согласно докладу FSC International, где представлена ежемесячная пострановая статистика о развитии FSC-сертификации в мире, cертифицированная площадь лесов в России увеличилась до 47,65 млн га (по действующим сертификатам). Это почти четверть всех FSC-сертифицированных лесов на планете - на октябрь 2019 года всего сертифицировано более 200 млн га лесов в 82 странах мира. Россия также занимает первое место по количеству сертификатов лесоуправления - 186, намного обогнав Бразилию (у нее их 131).

Количество российских сертификатов цепи поставок также находится на максимальном уровне – 629. По этому показателю Россия впервые опередила Канаду (у нее их 602). При этом еще у 36 международных компаний, чьи сертификаты зарегистрированы по месту головного офиса, в России есть представительства или производственные площадки. С учетом этой цифры число сертификатов цепи поставок FSC, действующих в нашей стране, достигло 665.

“Рекордные значения развития сертификации FSC в России в 2019 году говорят о том, что добровольная лесная сертификация продолжает успешно развиваться в нашей стране и пользуется устойчивым спросом у лесопромышленных компаний. А это значит, что все больше компаний переходят к экологически устойчивому и социально ответственному лесоуправлению ”, - отмечает директор FSC в России Николай Шматков.

По состоянию на октябрь 2019 года в России по схеме FSC сертифицированы леса в 32 регионах. На них приходится около 25% площади всех лесов, находящихся в аренде с целью заготовки древесины. Регионы-лидеры по площади FSC-сертифицированных лесов - Архангельская, Иркутская области, Карелия, Вологодская область и Коми. Российские FSC-сертифицированные компании в рамках добровольных соглашений сохраняют около 1 млн га малонарушенных лесных территорий, для 8,5 млн га лесов высокой природоохранной ценности введено ограничение рубок. Благодаря FSC уже инициировано создание нескольких ООПТ - национального парка “Онежское Поморье”, заказников “Уфтюго-Илешский”, “Двинско-Пинежский” и др.

Возможно, вам это будет интересно