Реклама

Объем промпроизводства и инвестиций выросли в Карелии в 2020 году

Источник: ИА Карелинформ

Об этом глава Карелии Артур Парфенчиков рассказал в ходе своего отчета о работе правительства в 2020 году на заседании Заксобрания республики 15 апреля. Как отметил Артур Парфенчиков, пандемия, несомненно, негативно повлияла на значимые параметры реального сектора экономики Карелии.

Однако несмотря на многие трудности, промышленный сектор республики прошел «стресс-тест» пандемии: сохранены рабочие места и не допущено остановки производств. Индекс промышленного производства составил 102,2 процента при среднем показателе по стране — 97,4.

Более того, в сложных условиях флагманы карельской промышленности продолжили активную реализацию проектов развития.

«Эта тенденция характерна не только для пяти приоритетных проектов в области освоения лесов с общим объемом инвестиций почти 25 миллиардов рублей. Напомню, что наряду с Сегежским ЦБК, такие проекты реализуют ДОК „Калевала“, ООО „Костомукшская строительная компания“, ООО „Сетлес“ и ООО „Русский лесной альянс“», — отметил глава Карелии.

Помимо этого, в 2020 году начат очередной этап модернизации Сегежского ЦБК стоимостью почти 7 миллиардов рублей, которым запланирован выход на производство бумаги в объеме 400 тысяч тонн в год. Также ведется подготовка новых проектов, как в области освоения лесов, так и по строительству нового целлюлозного комбината. Продолжена модернизация оборудования целлюлозного завода в Питкяранте ООО «РК-Гранд» с общим объемом инвестиций более двух миллиардов рублей.

Кроме того, ООО «Соломенский лесозавод» в прошлом году приступил к реализации нового проекта стоимостью более двух миллиардов рублей, предусматривающего увеличение выпуска пиломатериалов на 30% и строительство завода по производству топливных гранул. А ведущий комбинат России по добыче и обработке железной руды, АО «Карельский окатыш», осуществляет реализацию масштабной программы модернизации, рассчитанной на несколько лет.

Сохраняется и высокий инвестиционный интерес к освоению запасов нерудных материалов. В их геологическое изучение вложено почти 30 миллионов рублей частных инвестиций, на 3,2 процента больше чем в 2019 году, и выдано более 50 лицензий.

Помимо этого, как отметил Парфенчиков, в прошлом году удалось достичь «обнадеживающей» динамики инвестиций в основной капитал. В сопоставимых ценах они превысили уровень предыдущего года на 9%.

Субсидиарная поддержка инвесторам в 2020 году оказана на общую сумму более 600 миллионов рублей. Было заключено пять инвестиционных соглашений по предоставлению налоговых льгот в режиме наибольшего благоприятствования, инвесторам предоставлены в аренду 10 земельных участков без проведения торгов. 12 новых проектов с общим объемом инвестиций четыре миллиарда рублей признаны соответствующими критериям для оказания государственной поддержки.

Возможно, вам это будет интересно