Реклама

Мебельные предприятия ждет усиление конкуренции

Источник: Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности

Первая Всероссийская конференция производителей мебели стала драйвером к запуску инициатив по поддержке отрасли. На мероприятии присутствовали представители Минпромторга РФ и руководители компаний мебельной и деревообрабатывающей отрасли.

В ходе конференции мебельщики обсудили острейшие проблемы: импортозамещение в сфере поставки производственных линий, сырья и комплектующих, которые ранее закупались за границей, резкое снижение спроса на внутреннем рынке, поиск новых рынков для экспорта российской мебели, возможности введения обязательной меблировки жилья, а также необходимость создания своего сервисного центра.

Конференцию с приветственным словом открыл генеральный директор АМДПР Тимур Иртуганов. Также на открытии выступил заместитель министра промышленности и торговли Олег Евгеньевич Бочаров. Обсуждение ситуации с запчастями и сервисом для отрасли запустил генеральный директор компании «Лига» Виталий Кривошеев. По словам эксперта, компания не испытывает проблем в работе из-за санкций, так как их основные поставщики из Юго-Восточной Азии и Турции. Поставки оборудования и запасных частей компании идут в полном объеме.

Во время обсуждения мер поддержки Минпромторг РФ отметил, что в министерстве уже идет разработка двух направлений для мебельных предприятий, которые испытывают сложности с ростом комплектующих (занимающих до 30% в себестоимости производства мебели) и с восьмикратным ростом стоимости логистики. Поддерживать мебельщиков будут либо формируя долгосрочный групповой заказ, который будет поддержан государством, либо компенсацией издержек по логистике импортных комплектующих. Также, согласно источнику, инициативу по снижению ставки страховых взносов для системообразующих предприятий, скорее всего, не поддержат.

Особое внимание на конференции было уделено вопросам меблировки. Президент АМДПР и генеральный директор Первой мебельной фабрики Александр Шестаков отметил, что из-за 60% падения продаж квартир во многих регионах государство будет вынуждено оказывать поддержку по ипотечному кредитованию. По словам эксперта, этим может воспользоваться мебельная отрасль. В то время как представитель компании «Орматек» считает, что обязательная меблировка приведет к перераспределению рынка: в реальности осуществлять производство продукции в регионах смогут не более четырех больших производств, из-за чего может пострадать вся отрасль. Сооснователь Mr.Doors Максим Валецкий в свою очередь предложил разработать отраслевую платформу, которая будет создавать конкурентные условия и учитывать мощность предприятий. Это позволит привлечь строительный сектор к вопросу меблировки и избежать олигополии рынка.

Один из источников Минпромторга отметил, что введение требований для сдачи квартир с обязательной меблировкой возможно только после разработки соответствующего нормативного акта. Эксперты пришли к соглашению заняться этой работой в формате регулярных совещаний, на которые будет приглашен замминистра Министерства строительства, отвечающий за этот вопрос.

На тему химических компонентов высказался генеральный директор АМДПР Тимур Иртуганов. Химическая промышленность обладает мощным лобби, позволяющим инициировать увеличение ввозных пошлин. Благодаря этому сырье, необходимое для производства плит, подорожало вдвое. «Рост стоимости химических компонентов, произведенных в России, не обоснован», — заключил эксперт. Также генеральный директор АМДПР отметил, что короткий четырехнедельный отрезок бурного роста давно исчерпан. Мебели продано меньше, чем в 2021 году. Это возникло впервые, если не считать короткую паузу продаж в розницу в 2020 году.

Максим Генке, коммерческий директор Hoff, считает, что цены необходимо возвращать на прежний уровень. «Мебель — это наш основной бизнес. Несмотря на то, что курс бьет рекорды, цены от поставщиков все равно находятся на уровне плюс 10–15% от начала февраля. Мы видим, что из-за этого растет отток покупателей, так как потребители не понимают, почему цены выросли. Мне кажется, при таком курсе надо уже возвращать цены на тот уровень, который был до всей этой ситуации», — подытожил эксперт.

Сергей Змиевский, президент ООО «Алмаз», высказал свои опасения на счет внутреннего рынка: «Мы настолько укрепили рубль, что скоро узбекская и казахская мебель будет стоить дешевле. Мы станем уже неконкурентоспособны на нашем внутреннем рынке, так как российская продукция будет значительно дороже. Наша мебель подорожала даже в Белоруссии. Мы снова можем потерять внутренний рынок».

На конференции вновь прозвучал вопрос о собственном сервисном центре. Председатель наблюдательного совета ГК «Ангстрем» Сергей Радченко уверен, что сейчас важно двигаться в сторону самостоятельности. Государство может оказать помощь с централизацией проработки поставок нужных запчастей, а также передать опыт других отраслей, которым мебельщики могли бы воспользоваться. В данный момент ряд производителей отказывают российским предприятиям в поставках и сервисе запчастей. Пока что мебельщики самостоятельно смягчают последствия этого решения: ищутся новые каналы поставок запчастей из-за рубежа, нарабатывается база российских производителей, а также рассматривается «бартер» с коллегами.

Возможно, вам это будет интересно