Реклама

Майоров: рабочая группа по предотвращению чёрных рубок займётся проблемой нехватки лесников

Источник: Парламентская газета

Количество сотрудников, которые следят за порядком в лесу, необходимо увеличить с 24 до 40 тысяч человек, а также надо обеспечить с помощью поправок в законодательство переработку леса вместо того, чтобы экспортировать его в непереработанном виде. Глава Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров планирует выступать с такими предложениями в рабочей группе по борьбе с незаконной заготовкой и оборотом древесины под председательством вице-премьера Виктории Абрамченко.

Ранее вице-премьер утвердила состав рабочей группы, в которую вошли представители всех заинтересованных министерств и ведомств и законодатели. В группе собираются проанализировать, насколько были эффективны действия в рамках утверждённого кабмином Плана по предотвращению незаконной заготовки и оборота древесины на 2017-2020 годы, сформулировать новые предложения по развитию лесного комплекса и усовершенствовать законодательство, чтобы обеспечить прозрачность механизмов учёта, контроля, оборота и использования лесного фонда.

Алексей Майоров в разговоре с «Парламентской газетой» отметил, что группа была создана, когда вице-премьером был Алексей Гордеев, в рамках соответствующего постановления Совета Федерации. Была выработана «дорожная карта», которая постепенно реализуется. Теперь группу возглавила Виктория Абраменко, группа будет актуализирована, а план действий скорректирован.

Сенатор рассказал, что часть плана была успешно реализована. «Мы совершенствуем систему ЕГАИС учёта древесины, чтобы точно оценивать объёмы вырубок, маркируем ценные породы деревьев, усилили ответственность за незаконные рубки. Приняли закон и ввели наказание за неправильное лесопатологическое обследование, чтобы не было такого, когда под видом санитарных рубок вырубался здоровый лес», — перечислил он.

Теперь предстоит решить ряд других застарелых вопросов. В том числе необходимо увеличить численность лесников. «На совещании у президента многие губернаторы и глава Минприроды Дмитрий Кобылкин говорили о том, что мы не можем довести количество сотрудников лесоохраны до нормативной численности. Она должна быть 40 тысяч, а сейчас порядка 24 тысяч», — напомнил Майоров.

Вряд ли получится довести численность лесников до нормативной уже в этом году, так как много денег тратится на борьбу с эпидемией коронавирусной инфекции, но это одна из основных проблем, и участники группы будут добиваться её решения, добавил он.

Ещё одна из основных задач, стоящих перед рабочей группой, — борьба с лесными пожарами, отметил сенатор.

Также он собирается поднять вопрос обеспечения отечественной промышленности лесным материалом. «У нас складывается ситуация, когда большое количество леса уходит на экспорт, а наши предприятия стоят практически без сырья, и мало кто инвестирует деньги в строительство новых перерабатывающих производств. Решить эту проблему — одна из наших ближайших целей, которые мы ставим и будем решать», — отметил он.

В будущем планируется разработать законопроекты, чтобы простимулировать переработку леса и экспорт древесины именно в переработанном виде, рассказал Майоров.

Ранее глава Рослесхоза Сергей Аноприенко привёл статистику: в 2017 году объём незаконных рубок составил 1694 тысячи кубометров древесины, в 2018 году — 1072 тысячи кубометров, а в 2019 году — 1035 тысяч.

Возможно, вам это будет интересно