Реклама

Лес рубят - деньги летят: Хабаровский край дожил до крупнейшего коррупционного скандала

Источник: ИА AmurMedia

По неофициальной информации, речь идет о миллиардах, «срубленных» в лесах края мошенническим путем и с превышением полномочий.

Громкий коррупционный скандал, в центре которого бывшие топ-чиновники из правительства Шпорта, разразился в Хабаровском крае. По неофициальной информации, размах мошеннических схем при покровительстве высокого чиновника составил более 10 млрд рублей, и прошедшие вчера обыски — это только начало, сообщает корр. ИА AmurMedia.

Настоящей информационной бомбой стали вчерашние инсайды об обысках в правительстве Хабаровского края. Причем, как водится, по ставшей обычной уже схеме информация, вдумчиво собранная в компетентных органах, появляется в ТГ-каналах. Так, сообщается, что обыски шли всю ночь, и проводили их сотрудники ФСБ. Что расследование касается грандиозных афер в лесной сфере: речь идет о о сумме более 10 млрд рублей. Что фигурантами возбужденного уголовного дела (ч.4 ст.159 УК РФ «Мошенничество» и ст. 286 УК РФ «Превышение полномочий») являются бывший первый зампред по экономике в правительстве Вячеслава Шпорта Василий Шихалев и бизнесмен Александр Пудовкин, владелец компании «Азия Лес». Что летом 2018 года после проверки Счетной палаты выяснилось, что «Азия Лес» нарушала закон: получала возмещение затрат из бюджета края за перевозку древесины и готовой продукции на экспорт, хотя подтверждающих документов не было, при посредничестве высокого чиновника присвоив своему проекту статус приоритетного инвестпроекта, затянула на 2 года его реализацию. Что все собранные материалы СП РФ передала в ФСБ, а уж там возбудили уголовное дело.

Сегодня не удалось связаться с ООО «Азия Лес», чтобы подтвердить или опровергнуть эту информацию.

По данным ЕГРЮЛ, ООО «Азия Лес» зарегистрировано в марте 2010 года. УК — 25 млн рублей. Учредители: ООО «Суйфэньхэская международная торговая компания «Суньлинь» (99,96%), ООО «БМ ДВ» (0,02%) и ООО «Азия Экспорт» (0,02%).

Стоит отметить, что лесную отрасль, одну из самых непрозрачных в крае, уже полгода как хорошенько трясет.

В этой сфере отношения складываются годами и на века, и все делается без лишнего шума. Деньги, как известно любят тишину, а большие деньги, так вовсе — тишину мертвую. А тут пришедший к власти губернатор-чужак бестактно заявил, что его категорически не устраивают сложившиеся в лесном хозяйстве отношения и что он намерен навести порядок. Госдолг края огромен, лес — одно из главных его сырьевых богатств, лесозаготовители ворочают миллиардами рублей, а вот налоги платить не спешат, объяснил губернатор.

Дальше пошла министерско-кадровая чехарда, которая началась с развода с разделом имущества в министерстве промышленности и транспорта. Глава региона предложил для чего-то разделить это министерство на составляющие: промышленность и транспорт. На недоуменные вопросы «зачем?» последовал неожиданный ответ: для того, чтобы раздробить сложившиеся коррупционные связи в промышленном комплексе края.

Затем, к удивлению широкой публики, из-под теплого крыла краевого министерства природных ресурсов министерств, в ведении которого находятся главные сырьевые отрасли, лесная и рыбная, их поспешно выводят: лесная отдается Минпромышленности, рыбная — Минсельхозу. После всех этих неприятностей министр природных ресурсов Константин Кузнецов, новенький, только приглашенный губернатором в команду, не проработавший и двух месяцев, резко уволился.

Примечание «ПроДерево»

Ранее сообщалось, что из-за нехватки леса остановил работу крупный лесоперерабатывающий комплекс Хабаровского края «Аркаим».

Возможно, вам это будет интересно