Реклама

Красноярский край будет продавать на бирже заготовленную лесничествами древесину

Источник: Официальный портал Красноярского Края

Специалисты министерства лесного хозяйства края завершают подготовку к реализации в регионе пилотного проекта биржевой торговли древесиной, заготовленной лесничествами в ходе санитарно-оздоровительных мероприятий.

Уже выбрана электронная площадка - АО «Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа». В первом полугодии 2018 года применение механизма биржевой торговли будет отработано в пяти пилотных лесничествах - Ачинском, Гремучинском, Енисейском, Тунгусско-Чунском, Чунском.

Как отметил министр лесного хозяйства края Димитрий Маслодудов, Красноярский край планомерно выполняет задачу по внедрению системы биржевой торговли древесиной, поставленную Президентом РФ Владимиром Путиным. «Мы провели серьезную подготовительную работу и в ближайшее время готовы запустить в регионе проект биржевой торговли древесиной. Это повысит уровень законности, обеспечит прозрачность процедуры реализации древесины, заготовленной лесничествами в ходе санитарно-оздоровительных мероприятий, расширит доступ предприятий малого и среднего бизнеса к ее приобретению с целью глубокой переработки», - подчеркнул Димитрий Маслодудов.

Практика использования системы биржевых торгов успешно используется в других регионах, в том числе в Пермском крае, Кировской и Иркутской областях, что позволило формировать справедливые рыночные цены на древесину. Первые пилотные торги запланированы на апрель.

По результатам проведения оценки эффективности биржевой торговли древесиной в пилотных лесничествах со второго полугодия 2018 года запланирован переход на данный механизм в остальных лесничествах края.

Возможно, вам это будет интересно