Реклама

Изменения в работе лесной отрасли затронут каждое дерево

Источник: Красный север

В ближайшее время лесопромышленный комплекс обязан внедрить у себя Федеральную государственную информационную систему лесного комплекса, которая, как ожидается, будет полностью контролировать отрасль - от дерева на делянке до его последующей переработки в готовую продукцию. Что ждет бизнес в связи с этими изменениями?

Единая база данных

Внедрение цифровых технологий в лесную отрасль набирает обороты. Чуть более полутора лет назад российские лесопромышленники были вынуждены отказаться от традиционных сопроводительных документов на бумаге и начали в обязательном порядке предоставлять их электронные аналоги. Это потребовалось в связи с запуском обновленной Единой государственной автоматизированной информационной системы учета древесины и сделок с ней, известной также как ЛесЕГАИС.

Однако вскоре отечественный ЛПК ждет куда более масштабное нововведение - внедрение ФГИС ЛК, системы, содержащей полную информацию о лесных ресурсах. Ее запуск предусмотрен в разработанной Правительством России Стратегии развития лесного комплекса до 2030 года. При этом действующая ЛесЕГАИС станет неотъемлемой частью новой цифровой платформы.

- Одно из преимуществ создаваемой ФГИС лесного комплекса, в сравнении с ЛесЕГАИС, заключается в учете сведений не только по торговле, но также и об использовании, охране, защите, состоянии, воспроизводстве лесов. Потенциальные инвесторы не получают из ЛесЕГАИС в достаточной мере достоверных сведений о лесных участках. В частности, о свободных участках, на которых можно организовать то или иное производство, - пояснили «Красному Северу» в департаменте лесного комплекса области. - Одна из ключевых задач внедрения новой системы - предоставление участникам правоотношений в лесной отрасли точных таксационных характеристик (количества и качества лесных ресурсов на той или иной территории. - Прим. авт.). Результатом должно стать снижение интенсивности применения «серых» схем.

«Ожидается, что внедрение ФГИС ЛК позволит повысить эффективность управления лесным комплексом, улучшить контроль за его состоянием, сократить объемы нелегальной заготовки древесины, уменьшить экологический ущерб и способствовать устойчивому развитию лесного хозяйства. Кроме того, ФГИС ЛК может существенно улучшить прозрачность отрасли и повысить уровень доверия к ней со стороны общества и инвесторов», - цитирует портал forestcomplex.ru директора по связям с общественностью компании Trader Income Дмитрия Мазанова.

Когда ждать?

Запуск Федеральной государственной информационной системы лесного комплекса уже несколько раз переносился. Изначально внедрить ее Рослесхоз планировал в 2023 году. Однако позже запуск было решено перенести на 2025-й. Эта отсрочка нашла положительный отклик в экспертном сообществе.

- В период санкционного давления, конечно же, необходимо поддерживать предприятия лесопромышленного комплекса. А отсрочка введения системы, на мой взгляд, позволит снизить системные риски и даст дополнительное время на адаптацию, - отмечала тогда заместитель председателя комитета Архангельского областного Собрания депутатов по лесопромышленному комплексу, природопользованию и экологии Ирина Фролова.

Но в итоге Рослесхоз решил не затягивать процесс цифровизации отрасли. Предполагается, что ФГИС ЛК полноценно запустят уже в начале следующего года. При этом в регионах ее начнут внедрять постепенно уже предстоящей осенью - с 1 сентября.

- Новая система ФГИС ЛК - это цифровая история леса, в ней будет отражено все, что происходит с каждым деревом, нынешний же ЛесЕГАИС подключается только в тот момент, когда дерево срубили. Наша задача сейчас самим все протестировать руками, найти и устранить слабые места, чтобы с осени передать все это в регионы, - сообщил в рамках недавнего Петербургского международного экономического форума глава Рослесхоза Иван Советников.

Очередной перенос полномасштабного запуска новой платформы вызвал среди участников отрасли очередную дискуссию о пользе этого решения и его влиянии на отечественный лесопромышленный комплекс.

- Новое решение обратного переноса запуска Федеральной государственной информационной системы лесного комплекса на 2024 год вызвало смешанные чувства на отраслевом рынке. Однако эксперты в основном согласны с тем, что перенос сроков внедрения системы был обусловлен ее сложностью и объемом подготовительных мер, - считает руководитель Всероссийского общественного движения «Волонтеры экологии» Адам Калиматов.

Учесть опыт 2022 года

Как отмечают эксперты, собрать все данные о лесных ресурсах в одной информационной системе - это довольно сложная задача, которая требует не только больших финансовых вложений, но и серьезной технической подготовки и согласования со всеми участниками отрасли.

К тому же многим из них памятен недавний запуск ЛесЕГАИС. Еще за несколько месяцев до окончательного внедрения системы представители ЛПК из разных регионов предупреждали о том, что она не готова к полномасштабной работе. А мобильное приложение, с которым лесному бизнесу предстояло работать уже с 1 января 2022 года, было впервые показано лишь в декабре 2021 года.

В результате за время внедрения системы учета древесины лесная отрасль пережила несколько крупномасштабных сбоев. Прекращалось оформление электронной сопроводительной документации, лесовозы и вагоны, груженные древесиной, простаивали, а лесопромышленники несли существенные убытки.

Поэтому участники отрасли не исключают, что сбои могут возникнуть и при запуске более масштабной информационной системы, содержащей полные данные о лесных ресурсах страны. Одно из предложений - вводить ФГИС ЛК не сразу, а только после прохождения определенного тестового периода, во время которого можно выявить недостатки и шероховатости новой платформы и их устранить.

- В условиях беспрецедентного санкционного давления на отрасль и структурных изменений в сфере сбыта продукции оптимальным решением, с нашей точки зрения, был бы перенос полноценного запуска системы. Также логично было бы провести первый год работы системы в тестовом режиме, без обязательных требований и штрафов. За это время можно было бы обкатать все механизмы, собрать обратную связь и наладить непрерывное внедрение улучшений. Внедрение ЛесЕГАИС показало, что из-за многопользовательской эксплуатации ошибки на первом этапе неизбежны. Потом ситуация наладилась. Но тестовый период поможет пройти начальный этап внедрения с минимальными потерями, - отмечает руководитель направления «Лесоуправление» компании «Свеза» Александр Протченко.

- При внедрении ФГИС ЛК разработчикам необходимо убедиться в работоспособности системы и ее соответствии всем нормам действующего законодательства. При этом лесопользователям необходимо предоставить период для адаптации к новым требованиям и информационной программе и предусмотреть тестовый период ее использования, - соглашается директор по лесным отношениям АО «ГК «Вологодские лесопромышленники», исполнительный директор Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров Вологодской области Алексей Евстафьев.

Возможные издержки

Как и любое нововведение, информационная система лесного комплекса потребует определенных финансовых вложений со стороны бизнеса. Насколько они окажутся существенными в нынешней ситуации - здесь мнения участников отрасли расходятся. Это и понятно. Сегодня к ФГИС ЛК у лесного бизнеса пока больше вопросов, чем ответов.

- Внедрение информационной платформы несущественно повлияет на бизнес, поскольку в него должна войти действующая ЛесЕГАИС. В большей степени этот процесс коснется органов власти, осуществляющих переданные полномочия в области лесных отношений, - считает Алексей Евстафьев.

Впрочем, опираясь на опыт внедрения ЛесЕГАИС, другие эксперты уверены, что дополнительных издержек бизнесу избежать не удастся.

- Несмотря на существенные выгоды, которые ФГИС ЛК внесет в прозрачность и прослеживаемость цепочек поставок сырья, а также сведет к минимуму человеческий фактор, участников рынка беспокоит несколько моментов. Во-первых, новая система предполагает набор персонала для работы с документами, их обработки, ввода данных во ФГИС, проверок достоверности. Кроме того, оформление документов - это трудоемкий процесс, что может привести к задержкам во всем производственном цикле. Наконец, автоматизация предполагает вливание дополнительных инвестиций. Для того чтобы безболезненно пройти период внедрения ФГИС ЛК, необходимо время, - отмечает Александр Протченко.

- Для работы во ФГИС ЛК лесная техника должна быть оборудована системой ГЛОНАСС. И тем предприятиям, которые еще этого не сделали, предстоит решать этот вопрос. Стоимость установки ГЛОНАСС сейчас составляет порядка 30 тысяч рублей на одну единицу техники. Поэтому по большей части эти издержки будут актуальны для работающего в лесу малого бизнеса, - обращает внимание заместитель директора - начальник управления по обеспечению сырьем АО «Череповецкий ФМК» Вячеслав Салтыков.

Еще одна проблема заключается в том, что располагаемые регионами данные о лесоустройстве могут быть сильно устаревшими.

В ряде случаев они основываются на источниках 15 - 20-летней давности. Поэтому, по мнению экспертов, информация об объеме и породах древесины на том или ином лесном участке может не соответствовать действительности.

- Издержки при внедрении новой информационной системы коснутся, вероятнее всего, лесоустройства. Вряд ли государству при дефиците финансовых и людских ресурсов удастся провести эту работу в сжатые сроки. Не исключена вероятность, что так или иначе она будет делегирована бизнесу. При этом сейчас лесные декларации можно подавать без внесения изменений в проект освоения лесов. Это отчасти может решить проблему и избежать выделения серьезных средств со стороны бизнеса на актуализацию данных по лесоустройству, - считает Вячеслав Салтыков.

Возможно, вам это будет интересно