Реклама

Эксперт назвал главных потребителей серого рынка стройматериалов из дерева

Источник: Ради Дома Pro

Президент Segezha Group Михаил Шамолин назвал основных потребителей на сером рынке стройматериалов из дерева. По его словам, это «бригады шабашников» в сегменте индивидуального жилищного строительства. Они, как правило, закупают для стройки «дешевые пиломатериалы с левой лесопилки», констатировал Шамолин.

Основные потребители на сером рынке стройматериалов из дерева — бригады строителей в сегменте ИЖС и владельцы частных домов. Об этом в интервью «Ведомостям» рассказал президент Segezha Group Михаил Шамолин. «Почти весь серый рынок леса — это поставка пиломатериалов на развалы и рынки, где люди покупают строительные материалы для индивидуального домостроения и хозяйственных нужд», — отметил Шамолин.

При этом сам рынок ИЖС тоже во многом серый, добавил президент Segezha Group. «Ты можешь получить разрешение на строительство частного дома, нарисовав план этого дома на салфетке и подав его в соответствующую инстанцию. В итоге люди нанимают бригаду шабашников, та идет на ближайший строительный рынок, покупает там дешевые пиломатериалы, которые производятся на левой лесопилке из левого леса, и строят этот дом», — констатировал он.

В результате, по словам эксперта, на внутреннем рынке в России невыгодно продавать качественные стройматериалы из дерева. «В прошлом году мы (Segezha Group — ред.) произвели 1 млн куб. м (пиломатериалов — ред.). Из них в России мы продали ровно ноль. Все это было отправлено на экспорт. По той простой причине, что цена на пиломатериалы внутри России порядка 100 долл. за 1 куб. м, а экспортная цена — 200 долл. Почему так? Потому что в основном эти строительные рынки продают те самые серые пиломатериалы, которые пилятся из серого леса», — резюмировал Михаил Шамолин.

Возможно, вам это будет интересно