Реклама

Деревянный монолит вместо бетонного

Источник: Эксперт
Павел Карнаух

Интервью: Павел Карнаух

Генеральный директор ГК «CLT Девелопмент»

АФК «Система» выводит на рынок девелопмента многоэтажные деревянные дома. Новый стройматериал из древесины не уступает по прочности стали и бетону и превосходит их по технологичности. Интервью изданию «Эксперт» Павла Карнаух, генерального директора ГК «CLT Девелопмент».

— Расскажите, пожалуйста, как АФК «Система» пришла к идее строить многоэтажные деревянные дома из CLT-панелей?

— На мировом рынке CLT-панели используются для деревянного домостроения уже более двадцати пяти лет. Впервые монолитные плиты из перекрестно склеенных деревянных слоев появились в Австрии, а с девяностых годов их стали активно применять для строительства в других странах Европы. После CLT-панели приобрели популярность в США. А в Японии, например, которая является сейсмоопасным регионом, интерес к новой технологии обусловлен еще и повышенной сейсмоустойчивостью зданий из CLT.

В России CLT-панели стали использоваться для индивидуального жилищного строительства (дома в один-два этажа) только несколько лет назад. Перед «CLT Девелопмент» стоит амбициозная задача: с учетом международного опыта, который показывает, что из CLT-панелей можно строить многоэтажные дома, а также преимуществ древесины с точки зрения качества среды для проживания человека развивать рынок CLT-девелопмента в федеральном масштабе и по всем направлениям, как в жилом, так и в коммерческом секторах.

— А что для этого необходимо?

— В нашем случае АФК «Система» пошла по пути создания компании, объединяющей всю накопленную корпорацией экспертизу в области деревянного домостроения. На данный момент «CLT Девелопмент» — единственный в России девелопер полного цикла в этой сфере: компания занимается как разработкой концепции и проектированием, так и организацией строительства, то есть генподрядом и техническим надзором. В «CLT Девелопмент» входит архитектурное бюро «Базис» — это целый институт, который реализовал уже более 200 проектов именно в деревянном домостроении. В АФК «Система» также входит Segezha Group — первая компания в России, которая начала производить CLT-панели в промышленных масштабах. Кроме того, «CLT Девелопмент» работает над совместными проектами по созданию экоотелей с Cosmos Hotel Group (входит в АФК «Система» — «Эксперт»).

— У вас уже есть портфолио домов из CLT?

— Это два многоэтажных дома общей площадью 6000 квадратных метров, которые мы спроектировали в городе Сокол Вологодской области. Это два кампуса для студентов и четырехэтажный корпус для преподавателей филиала МГУ имени Ломоносова общей площадью 3800 квадратных метров, которые мы спроектировали в Сарове для Национального центра физики и математики. Кроме того, мы спроектировали четырехэтажный дом площадью 1800 квадратных метров для Байкал.Центра (Центр развития Байкальского региона, дочерняя компания ВЭБ.РФ — «Эксперт»).

— Судя по вашему проекту в городе Сокол, строительство из CLT-панелей идет очень быстро. Как организован процесс?

— Да, скорость феноменальная: в Соколе строительство началось в конце апреля, а в конце августа сдали два корпуса. Темпы строительства из CLT-панелей втрое выше, чем при любых классических видах строительства. Объясняется это самой технологией, в которой заложено, что с завода выезжает плита — готовая стена с проемами для дверей, окон, со всеми закладными для электричества и других инженерных сетей. Эти конструкции приезжают на стройплощадку одна за одной. Остается их сложить, как конструктор, где все элементы идеально подходят друг к другу, нет никаких отклонений, кривизны стен или углов. Например, двухэтажный индивидуальный жилой дом могут собрать за два-три дня.

— В случае реализации девелоперского бизнес-проекта из CLT о каких сроках идет речь?

— Если мы говорим о жилом или гостиничном комплексе, то это один год. Для сравнения: по классической технологии возведение аналогичного проекта займет два с половиной — три года. Представляете, какой CLT-технология дает эффект сокращения сроков возврата инвестиций?

— За счет чего складывается экономия финансовых ресурсов?

— За счет коротких сроков строительства сокращается число людей на стройплощадке — в два-три раза. То же самое относится к технике, причем она требуется не только в меньшем количестве, но и меньшей мощности. Если для бетонных монолитных строений необходимы краны большой грузоподъемности, то в нашем случае достаточно быстрых мобильных кранов мощностью не более 25 тонн.

Отдельная экономия связана с закладкой фундамента: CLT-панели в пять раз легче бетона — один куб монолита из бетона весит две с половиной тонны, а из древесины CLT — 500 килограммов. Фундамент под дом из CLT тоже получается значительно легче стандартного под железобетонное здание. Я уж не говорю о том, что легкие CLT-панели можно подвозить к стройплощадке на обычных фурах, не оборудуя специальные подъездные пути, не вырубая лес рядом. При транспортировке на большие расстояния подходят обычные грузовые вагоны, поэтому логистическая нагрузка тоже очень низкая.

Все эти преимущества CLT-технологии делают ее незаменимой при строительстве зданий любой сложности в сложных климатических условиях. Например, на Крайнем Севере, где строительный период в году очень короткий, не более двух-трех месяцев. В связи с этим возводить здания по классической железобетонной технологии здесь достаточно сложно.

— Объясните далекому от стройки человеку, в чем именно сложность строительства на Севере?

— CLT-технология оптимальна для регионов Крайнего Севера, она позволяет спокойно возводить дома в условиях вечной мерзлоты, где температура воздуха опускается порой до минус 60 градусов по Цельсию. Из-за низких температур там либо невозможно качественно выполнить работу по строительству дома из бетона, либо стоимость строительства оказывается чрезмерно высокой. Традиционное строительство подразумевает мокрые процессы: это отливка железобетона, использование строительного раствора в кладке. При отрицательных температурах для проведения таких работ требуется обогрев и использование добавок в раствор, что делает строительство дороже. Технология CLT позволяет надземную часть здания строить без мокрых процессов, тем самым увеличивая строительный сезон. Именно поэтому к нам обращаются уже столкнувшиеся с трудностями строительства по классической технологии заказчики с запросами на разработку проектов в регионах с холодным климатом.

— Какова стоимость дома из CLT?

— Что касается многоквартирных домов, их стоимость сопоставима со стоимостью монолита. Но в случае с домами, построенными по CLT-технологии, структура цены квадратного метра другая: сама CLT-панель дороже примерно в полтора раза, но обоснованно, заслуженно дороже. Зато все, что связано с фундаментом, организацией стройки, числом людей, отделочными работами, обходится дешевле. В итоге мы получаем цену квадратного метра как в монолитных домах, но со всеми преимуществами, которые имеют деревянные дома.

— Что определяет стоимость самой CLT-панели? Ведь на переработку, как я читала, идет лес, который предназначен для санитарной вырубки, то есть почти бесплатный ресурс?

— Для производства предназначены только отведенные для вырубки деревья. Но сама технология производства CLT-панели сложная и дорогая: небольшие слои древесины — ламели — нужно сначала высушить при правильной температуре, затем склеить с использованием экологически чистого клея без использования формальдегида, чтобы получить одно полотно, а потом несколько полотен нужно спрессовать друг с другом в правильном расположении.

— Но при этом CLT-панель дешевле клееного бруса. Почему?

— Потому что объем используемой древесины для производства CLT-панели почти в два раза меньше, чем в конструкциях из клееного бруса.

Возможно, вам это будет интересно