Реклама

Доска пошла другим путём

Источник: Гудок

В начале сентября в Иран прибыл первый вагон с пиломатериалами, отправленный компанией «Лигнум-К» в конце августа со станции Няндома по транспортному коридору Север – Юг через Азербайджан.
Вагон, груженный пакетированной доской, проследовал в адрес ООО «DVVH» по Западной ветке маршрутного транспортного коридора Север – Юг через погранпереход Самур-экспорт в Азербайджан на станцию Астара-экспорт. Затем груз был отправлен грузополучателю в Иран.

– Сегодня бизнес многих компаний направлен на развитие отношений со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, – пояснила инженер центра продажи услуг Архангельского агентства фирменного транспортного обслуживания Надежда Шолохова. – Происходит разворот грузопотока с Запада на Восток. Учитывая загруженность Восточного полигона РЖД в условиях переориентации грузопотоков, необходимо рассматривать альтернативные маршруты доставки груза. Один из них – международный транспортный коридор Север – Юг, который связывает Россию, Азербайджан, Иран и Индию. Это, по сути, сеть морских, железнодорожных и автомобильных маршрутов.

Клиенту, осваивающему рынок сбыта в Иране, был предложен маршрут, который позволил доставить груз в короткие сроки. Пока доставлена пробная партия пиломатериалов. Компания «Лигнум-К» готова отправлять в Иран тем же маршрутом по два-три вагона в месяц и в дальнейшем наращивать объёмы перевозок.

– Продукция полностью соответствует заявленным требованиям, качество нашего северного леса устраивает покупателя, – отметил генеральный директор ООО «Лигнум-К» Шовги Гулиев. – Мы довольны результатами пробной отправки. На Восточном полигоне в последние три-четыре года были большие задержки груза, наши вагоны могли стоять месяцами. А по новому маршруту всё получилось быстро, претензий нет. Если внешнеполитическая ситуация будет складываться благоприятно, мы можем довести отправку до 10-15 вагонов ежемесячно.

Возможно, вам это будет интересно