Реклама

Дома из кировского леса

30 августа врио Губернатора Кировской области Игорь Васильев находится с рабочим визитом в Шабалинском районе. В числе первых объектов руководитель региона посетил ООО «Лес» в с. Новотроицком, где обсудил с работниками перспективы деревянного домостроения для нужд жителей села. В настоящее время предприятие реализует полный цикл переработки леса, начиная с выращивания саженцев в своем питомнике до выпуска готовых изделий.

На встрече с главой региона коллектив ООО «Лес» поднял вопросы дефицита педагогических кадров в сельской школе. Игорь Васильев рассказал о старте программы областного заказа на кадры, которая предусматривает целевую подготовку специалистов под нужды конкретных учреждений. Врио Губернатора также отметил, что помочь привлечь кадры на село может решение квартирного вопроса за счёт строительства домов из местного леса.

– Сейчас обсуждается программа строительства типовых деревянных зданий, например, под фельдшерско-акушерские пункты, офисы врачей общей практики, служебное жилье для врачей, учителей. Можно сформировать проект небольшого дома, небольшого детского сада и других необходимых объектов из местных материалов, и загружать работой по сборке таких домокомплектов наших лесопереработчиков. Решится вопрос развития бизнеса, создания рабочих мест, собираемости налогов, и привлечения молодых специалистов в сельскую местность, – подчеркнул глава региона.

Как подчеркнул Игорь Васильев, предприятиям, занимающимся глубокой переработкой леса и исправно платящим налоги, необходимо оказывать поддержку. ООО «Лес» является крупным налогоплательщиком в бюджет района и обеспечивает работой более 90 человек.

Наша справка:

ООО «Лес» выпускает около 600 м3 первосортного сухого пиломатериала и погонажных изделий в месяц. Изготавливает домокомплекты, которые поставляет в Москву, Саратов, Калугу, Астрахань и на Ямал (от трех до шести домов в месяц). Также больше 10 лет ведется сотрудничество со шведской компанией IKEA по поставке радиального, полурадиального и конденсального распила. В планах предприятия увеличение выпуска домокомплектов и создание участка по выпуску пеллет из отходов производства.

Возможно, вам это будет интересно