Реклама

Игорь Васильев: «Кировская область успешно реализует проекты по переработке древесины»

Источник: Пресс-центр Правительства Кировской области

21 августа, губернатор Кировской области Игорь Васильев находится в Верхошижемском районе с рабочей поездкой, в рамках которой провел переговоры по развитию лесного комплекса. Игорь Васильев прибыл на деревоперерабатывающее предприятие Верхошижемского района ООО «Форест», которое состоит из трех производственных площадок для лесопереработки, выпуска домокомплектов, производства пеллет и клееного бруса.

Губернатор отметил, что Кировская область богата лесными ресурсами и производственными мощностями.

— Наш регион традиционно является одним из ведущих российских регионов в сфере лесных отношений. Предприятия занимаются не только лесозаготовкой, но и лесопереработкой. В Кировской области успешно реализуются проекты по переработке древесины. Например, завод в Верхошижемском районе выпускает высококачественную продукцию, которая соответствует европейским стандартам качества. Предприятие выстроило грамотную логистику, а для увеличения производственных мощностей здесь построили дополнительные помещения, сейчас идет процесс их наполнения самым современным оборудованием. Работа по обновлению лесных предприятий региона и оснащению их новым оборудованием, безусловно, будет продолжена, — подчеркнул Игорь Васильев.

Реконструкция производства клееного бруса предусматривает увеличение производственных площадей до 1300 квадратных метров, установку большеформатного обрабатывающего центра Hundegger и дополнительных строгальных станков. Планируемые показатели после реконструкции производства в месяц должны увеличиться со 100 до 300 куб. метров.

Директор ООО «Форест» Сергей Устюгов рассказал, что на заводе «Форест» работает более 50 человек.

— Производственная мощность завода составляет 1000 тонн пеллет в месяц с перспективой увеличения до 1500 тонн в месяц. Продукция фасуется как в мешки по 15 кг, так и в упаковки по одной тонне для крупных потребителей. Основной автоматизированный лесопильный поток предприятия включает в себя российский брусующий станок нового поколения и немецкий дисковый многопил. Выпуск профилированного бруса и погонажных изделий проводится на современных четырёхсторонних станках. Также у нас имеется линия по сращиванию древесины, выпуску оцилиндрованного бревна и переработке тонкомера, а также участок по подготовке режущего инструмента, — отметил Сергей Устюгов.

Кировская область располагает значительной лесосырьевой базой, в которой сосредоточено 1,1 млрд. куб. метров запасов древесины, из них около 455 тысяч куб. метров спелых и перестойных лесов. По объемам заготовки и деревообработки область занимает ведущее место в Приволжском федеральном округе и входит в число наиболее крупных производителей европейской части России.

Возможно, вам это будет интересно