Реклама

Деревянные дома от президента — где строить, для кого и сколько за «квадрат»

Источник: ForPost

Президент РФ Владимир Путин акцентировал внимание на необходимости возведения малоэтажных деревянных домов для расселения аварийного жилья уже в 2023 году.

«Для целого ряда регионов, для многих наших граждан это может стать действительно удобным, эффективным решением», — сказал президент на совещании по вопросам лесопромышленного комплекса 10 января.

Где выгоднее?

Директор по стратегическому развитию Ассоциации деревянного домостроения Семён Гоглев напомнил: отрасль шла к этому не одно десятилетие. При СССР деревянное домостроение было не в чести, его заместили железобетонным и кирпичным строительством.

По его словам, активное исполнение поставленной президентом задачи может начаться на территориях, где уже налажено производство деревянных элементов. Это Северо-Запад и Центр России, например, Санкт-Петербург, Подмосковье, Тамбовская область.

«Там пока стихийно сложившееся размещение производств. Где-то остались с советских времён предприятия, где-то построены новые предприятия для каких-то локальных проектов застройки», — уточнил Гоглев.

Наиболее перспективными, на его взгляд, можно считать пригороды «миллионников», где есть важный экономический фактор — платёжеспособный спрос:

«Это, в первую очередь, пригороды Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Казани, Самары, Краснодара. А также крупных городов Сибири, например, Новосибирска, и Урала, например, Екатеринбурга».

Динамично развиваться домостроение из древесины может и в труднодоступных регионах, добавил Гоглев, куда стройматериалы привозят, — это выгоднее, чем создание там производств. И особенно там, где короткий строительный сезон. Это, например, Крайний Север.

Хотя, по его мнению, в любом регионе есть смысл строить деревянные объекты, если возможно плечо перевозки конструкций до 300 километров — расстояние от предприятия — производителя элементов до места возведения.

Крымский вопрос

Семён Гоглев напомнил: на Юге России — в тех же Ставропольском и Краснодарском краях — в постсоветские годы было перспективным и эффективным строительство деревянных домов из предварительно собранных конструкций.

Однако на Крымском полуострове, до его возвращения в состав РФ, сложилось опасливое отношение к строительству из дерева. И это нужно преодолеть, добавил директор по стратегическому развитию Ассоциации деревянного домостроения:

«В украинские времена в Крыму очень много было эпизодов строительства из не предназначенной для этого древесины южного произрастания, а была нужна северного происхождения. Древесина, которая применялась, была предназначена для производства бумаги, она специально выращивалась в Карпатах. Но её использовали для домостроения.

И так получилось, что всё построенное до революции 1917 года — стоит, а построенное в украинские времена — к сожалению, пострадало. Соответственно, возникло очень негатива из-за нарушения технологий».

Однако, подчеркнул он, на Крымском полуострове есть огромная перспектива применения малых архитектурных форм из дерева, строительства безопасных деревянных объектов в горной части региона, возведения туристической инфраструктуры.

Почём за «квадрат»?

Семён Гоглев также рассказал, что цена строительства достойного деревянного частного дома — класса «комфорт», «бизнес» или «премиум» — везде разная.

«Большинство ведущих компаний работают с классами «бизнес» и «премиум». И цена может варьироваться от 80 тысяч до 150 тысяч рублей за квадратный метр», — добавил он.

Если говорить о деревянных многоквартирных домах, стоимость квадратного метра может быть ниже — порядка 60-90 тысяч рублей, продолжил Гоглев, — но без учёта расходов на землю, магистральные сети и другие составляющие.

Он отметил, что на стоимость возведения деревянного жилья влияют в первую очередь масштабность, материалоёмкость строительства и доступность ипотеки.

Нужно «пощупать»

Говоря о стереотипах в отношении деревянных домах, Семён Гоглев высказал мнение: время на их преодоление зависит от приложенных усилий и компетентности участников отрасли.

Людям нужно донести знания о современном деревянном жильё, добавил он.

«Если вы обратите внимание на транслируемую рекламу, которая напрямую не относится к нашей отрасли, то увидите: очень много продуктов снимается на фоне деревянных домов. И людям это очень нравится.

Но не хватает потребителю, скажем так, общеобразовательных знаний о деревянном жилье. Люди детально свойства современного деревянного дома не представляют. Большинство ассоциирует деревянное строительство либо с избами, либо бараками, либо с временными финскими домиками, либо с картинками из журналов для какой-то другой аудитории. Массового представления об успешном деревянном доме нет. Да и мест, куда можно прийти «пощупать» современный деревянный дом для постоянного проживания и ощутить его в полной мере, очень мало», — рассказал директор по стратегическому развитию Ассоциации деревянного домостроения.

Возможно, вам это будет интересно