Реклама

Дерево разряжает социальную напряжённость городской среды и формирует визуальный комфорт

Источник: Russian Business Guide
Олег Панитков

Интервью: Олег Панитков

Глава Ассоциации деревянного домостроения

Нашим предкам сложно было представить, что когда-то деревянные дома станут почти историей, а этот тёплый и экологичный материал потеряет свою популярность. Но всё возвращается на круги своя, и деревянное домостроение вновь оживает уже в руках современных зодчих. О том, как развивается сегодня отрасль, какие перспективы её ждут: в свежем номере делового журнала «Russian Business Guide» интервью с генеральным директором Ассоциации деревянного домостроения Олегом Панитковым.

СТАВКИ СНИЖЕНЫ?..

– Олег Игоревич, сегодня главной задачей Ассоциации деревянного домостроения является увеличение рынка деревянного строительства в России за счет внедрения, развития и продвижения современных технологий производства и строительства с применением индустриальных конструкций и материалов из дерева. Насколько удается такая работа? Рынок увеличивается?

– Сейчас действительно формируется достаточно обширное информационное поле вокруг деревянного домостроения. Это связано с нашей деятельностью, с общемировым трендом увеличения применения древесины в строительстве – появляется много интересных проектов и заинтересованности государства в развитии данного направления. Последнее связано, в первую очередь, с эффективным использованием лесных ресурсов, по запасам которых, наша страна является безусловным лидером. Во вторую очередь, с тем, что индустриальное деревянное домостроение за счет высокой степени заводской готовности создает продукцию с высокой добавочной стоимостью и, соответственно, является наиболее прозрачной с точки зрения налогообложения по сравнению с другими направлениями в строительстве.

К сожалению, о росте рынка можно говорить только в относительных единицах. В нашей стране деревянное домостроение пока применяется в основном в загородном строительстве, а из-за низкой покупательской способности и высоких ставок кредитования формируется общий спад интереса к ней. Однако если сравнить количество запросов по тематике строительства из дерева в поисковых системах, в сравнении с другими материалами, то таких запросов значительно больше.

– А за счет чего он увеличивается: это все же пока больше загородное частное жилье?

– Оно может в обозримом будущем увеличиться в случае снижения ставок кредитования. Ведь деревянное индустриальное деревянное строительство быстрое. И большинство себе не могут позволить выплатить полную стоимость дома за 2-3 месяца, поэтому связываются с долгим строительством хозспособом, растягивая расходы на 2-3 года. Правда это приводит к значительному увеличению стоимости строительства и непредсказуемому результату. Программа субсидирования кредитования приобретения деревянных домов в пилотном режиме начала работать в этом году. Однако из-за короткого срока кредитования не получила должной поддержки банками и спросом у потребителя. Субсидирование кредита в несколько месяцев не панацея, когда речь идет о приобретении дома, ведь даже автокредит сейчас выдается на три года. В правительстве прорабатывается вопрос продления программы на несколько лет, вот тогда мы сможем увидеть эффект.

В ВОДЕ НЕ ТОНЕТ, В ОГНЕ НЕ ГОРИТ

– А не развиваете ли вы тему деревянного строительства в отношении детских дошкольных и школьных учреждений, спортивных объектов? Почему застройщики и заказчики опасаются использования дерева при строительстве таких объектов, на ваш взгляд?

– Тема строительства общественных и административных зданий из дерева начала развиваться в России. Построено много спортивных объектов, в том числе Дворец водных видов спорта в Казани, получивший высокую оценку Президента, уникальный проект стадиона Енисей в Красноярске с пролетом 99 метров, несколько десятков спортивных объектов по программе Газпрома, а так же много аквапарков. Есть несколько деревянных школ и детских садов, в том числе в Сколково. К сожалению, пока о значимой доли применения деревянных конструкций речь не идет, в основном это связано с отсутствием большого количества проектов в реестре проектов повторного применения Минстроя. В нем всего несколько вариантов проектов школ и детских садов. Но в ближайшем будущем, я думаю, их станет больше.

Во-первых, деревянные конструкции с точки зрения огнестойкости, как это не парадоксально звучит, значительно безопаснее других – они дольше сохраняют несущую способность. Например, во время строительства произошёл пожар в Ква Ква- парке (аквапарк, Московская обл., Мытищи). Деревянные конструкции простояли около 8 часов, что позволило не только эвакуировать всех людей, но и спасти все оборудование. Инвестор восстановил все конструкции деревянные, а если бы это был металл, ущерб был бы значительно больше.

Так же важный аспект – стоимость. Технологичные деревянные конструкции чаще значительно дешевле, если брать такой параметр, как стоимость несущей способности конструкции, кроме того они легче и компактнее. Так во время принятия решения о конструкции стадиона Енисей, было решено отказаться от применения металлических конструкций, которые привели бы к увеличению высоты всего здания на 8 метров, то есть к значительному увеличению площади ограждающих покрытий. Важный фактор – срок строительства, например ограждающие конструкции ФАП (фельдшерско-акушерский пункт) в Кирове возвели всего за 4 дня, а стоимость его оказалась на 30% ниже в сравнение с другими конструктивными решениями.

Однако массовое применение деревянных конструкций в этом сегменте только начинает развивается. Это связано, прежде всего, с тем, что долгие годы основной упор был на индивидуальное строительство и девелоперские проекты, однако, последние несколько лет изза низкой покупательской способности, недоступности кредитов, снижения активности девелоперов, производители и строители стали искать новые направления применения технологий. К таким направлением можно отнести:

  1. Сельское хозяйство: строительство коровников, складов удобрений и др. построек с агрессивной средой. Преимущества: долговечность (в разы по сравнению с другими технологиями), нейтральность (неподверженность коррозии) к агрессивной среде. В том числе есть исследования в Норвегии, что удои в коровниках из деревянных конструкций в среднем на 20% выше;
  2. Здравоохранение: фельдшерско-акушерские пункты, больницы, морги. Преимущества: себестоимость, скорость строительства, возможность строительства в удаленных районах;
  3. Госпрограммы по переселению из ветхого и аварийного жилья, оперативное обеспечение жильем районов пострадавших от бедствий, обеспечение жильем льготных категорий граждан. Преимущества: скорость и себестоимость строительства под ключ;
  4. Строительство школ, детских садов, спортивных сооружений. Преимущества: комфорт и безопасность за счет высокой огнестойкости;
  5. Объекты дорожной инфраструктуры: мосты и пешеходные переходы. Преимущества: скорость строительства и низкая себестоимость несущих конструкций;
  6. Объекты для развития туризма: гостиницы, резоты (дома отдыха), мотели и т.д. Преимущества: экологичность и скорость ввода в эксплуатацию;
  7. Опорные пункты полиции и конторы лесничих, совмещенные с жильем. Преимущества: низкая себестоимость под ключ, высокая скорость строительства и возможность строительства на удаленных территориях.

Основная причина не такого массового применения древесины как хотелось бы в этих направлениях: прежде всего отсутствие актуальной информации и объективной информации у заказчиков, отсутствие необходимых компетенций у основной массы проектировщиков. Архитектор является основным проводником информации, но так как в процессе образования древесина идет на вторых ролях по сложившейся программе в высших учебных заведениях, а актуальность информации оставляет желать лучшего, то в дальнейшем и на практике ее роль становится второстепенной. Надеемся, выравнивание информационного поля создаст предпосылки более широкого применения преимуществ деревянного домостроения.

ТОЧКА РОСТА

– По мнению экспертов, существуют все предпосылки для того, чтобы 2019 год стал точкой роста рынка деревянного домостроения в России. Власть заявила о намерении серьезной поддержки отрасли и в 2018 году от разговоров и идей перешла к реальным документам, конкретным поручениям и действиям. Вы можете прокомментировать данные нормотворческие документы? Какие из них до сих пор сдерживают развитие деревянного домостроения?

– Действительно большое количество решений по развитию деревянного домостроения произошло на заседании Правительства в июле этого года в Петрозаводске. В том числе: приоритетное применение деревянных конструкций при госзаказе, пилотные проекты на землях ДОМ.РФ переданных для ЖСК, организованных льготными категориями граждан, изменения в Постановление №259 о продлении субсидирования кредитования приобретения деревянных домов. Решение о повышении доступности кредитования для приобретения деревянных домов – это стратегически важное решение, делающее шаг к доступному жилью для широких слоев населения. Однако из-за пилотного статуса программы она не дала ожидаемого эффекта в 2018 году. Остаются нерешенные вопросы в нормативной базе, с одной стороны появляются документы, регламентирующие строительство многоквартирных домов и административных зданий, с другой – в них отсутствуют методики расчётов огнестойкости и пожарной опасности конструкций, что на практике приводит к необходимости натурных испытаний, удлинению сроков согласования и удорожанию данного процесса. То же касается сейсмики, несмотря на признанную во всем мире низкую сейсмоопасность деревянных конструкций и ее широкому применению в Японии и США, у нас отсутствуют в нормах исчерпывающие требования к деревянным конструкциям, а последний НИОКР в этом направлении в нашей стране делался в 60-х годах прошлого века.

– Один из основных приоритетов государственной политики страны – комплексное освоение территорий, которое немыслимо без массового малоэтажного жилого строительства во всех регионах России. Вот в рамках такой тенденции возможен ли, на ваш взгляд, рост популярности деревянного строительства?

– При комплексном освоении территорий, на мой взгляд, важны два фактора: собственно скорость освоения (застройки и ввода в эксплуатацию) и создание комфортной среды. Первый аспект, безусловно, решаем за счет быстровозводимых деревянных зданий индустриальным способом высокой степени заводской готовности. Второй аспект уже получил много примеров, доказывающих повышение комфорта городской среды за счет применения деревянных конструкций. Таких примеров преобразования среды очень много: Парк культуры им. Горького, Сокольники, ВДНХ, площадь Маяковского, объекты с применением дерева в других городах. Дерево всегда разрежает социальную напряжённость городской среды и формирует визуальный комфорт. Этому есть очень простое доказательство: кафе и рестораны с деревянным интерьером всегда пользуются большей популярностью, чем без. Людям приятно находиться в окружении дерева.

ПРИМЕРЫ ЕСТЬ!

– Какие новые перспективы для потребителя, девелопера и государства вы видите в индустриальном деревянном домостроении?

– На мой взгляд, перспективным является применение технологий деревянного домостроения в программах развития Дальнего Востока. Там большие планы по строительству предприятий и ТОРов (территорий опережающего развития). Для привлечения людских ресурсов, прежде всего, важно создать современные условия для проживания в короткие сроки, а индустриальное деревянное домостроение, как нельзя лучше может справиться с этой задачей. Государству, в принципе, очень выгоден быстрый ввод в оборот незадействованных земель и появление домохозяйств. Ведь с них собираемость налогов значительно выше, чем с простаивающей земли. Поэтому во всем мире стимулируют индивидуальные и комплексные застройки.

В той же Финляндии межквартальные дороги, сети и земли общего пользования обеспечивает государство в лице местных органов власти. Они понимают, что новая семья это источник налогов для местного бюджета. Перспективным для девелоперов могут стать проекты арендного жилья, в Финляндии 80% такого жилья за счет скорости возведения и ввода в эксплуатацию строится с применением деревянных конструкций. Для девелоперов технологии быстровозводимого жилья под ключ становятся актуальными в связи с отменой долевого строительства. При использовании заемных средств, скорость их оборота в значительной степени влияет на доход инвестора.

– Что до сих пор мешает полноценному развитию рынка деревянного домостроения? И есть ли реальные перспективы?

– Прежде всего – отсутствие адекватной информации о технологиях, об их преимуществах у застройщиков, у архитекторов и у частных лиц. В этом направлении ситуация начинает меняться. Появление крупных объектов, таких, как стадион Енисей, повышает кредит доверия к применению дерева в строительстве. Сейчас обсуждается строительство аэропорта и квартала WOODCITY. Появление наглядных примеров сменит парадигму отношения к технологиям деревянного строительства. Очень важным витком станет отработка и внедрение международного опыта страхования и кредитования деревянных домов. Во всем мире ставки по этому направлению ниже, у нас необъективно выше. При этом опыт существующего кредитования строительства деревянных домов показывает, что риски (% выданных проблемных кредитов) в 10 раз ниже, чем в том же автокредитовании, а ставки без субсидирования по факту выше. Деревянное домостроение может стать серьезным драйвером отечественной экономики, как это происходит в большинстве развитых стран мира.