Реклама

Беспилотники будут следить за сохранностью лесов в Пермском крае

Источник: ТАСС

Во все лесничества края направили 26 беспилотников.

Беспилотные летательные аппараты будут следить за сохранностью лесных массивов Пермского края, для этих целей во все лесничества региона направлено 26 беспилотников, сообщает во вторник пресс-служба министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края.

Как рассказал ТАСС министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Дмитрий Килейко, объемы незаконной рубки лесов в регионе снижается, и такая динамика доказывает эффективность использования дистанционного мониторинга, камер видеонаблюдения, патрулирования.

«Беспилотники, в свою очередь, направлены на выявление нарушений, носящих бытовой характер, например, изъятие древесины для личных целей. Также благодаря беспилотникам сотрудники лесничеств смогут оперативно обнаруживать лесные пожары на малых площадях», - сказал Килейко.

В министерстве отметили, что сотрудники лесничеств прошли обучение по пилотированию квадрокоптеров в Пермском лесопожарном центре и готовы приступить к работе. Ранее аппаратно-программным комплексом «Лесохранитель.Финист» начали пользоваться в региональном лесопожарном центре, здесь система применяется с 2016 года. Комплекс состоит из квадрокоптера модели Phantom 4 PRO, защитного рюкзака, планшета с чехлом, запасной батареи и автомобильного зарядного устройства для ее зарядки в условиях леса. Приложение позволяет прокладывать автоматические маршруты полета квадрокоптера.

Ранее губернатор Пермского края Максим Решетников сообщал, что в ближайшие несколько лет в Прикамье планируется провести полную ревизию лесных массивов региона. По его словам, «лес - это актив, как и любой актив, он должен быть описан, он должен быть зарегистрирован, должны быть оформлены правильно права и так далее, тогда его можно эксплуатировать». Как отмечал Решетников, в контроле за лесными ресурсами края делается ставка на современные технологии.

Площадь, занятая лесами в Пермском крае составляет на сегодняшний день 12 млн гектаров, это две трети территории региона. Объем инвестиций в лесопромышленную отрасль за последние шесть лет превысил 23 млрд рублей, ежегодный объем доходов по платежам за использование лесов в крае - более 800 млн рублей. В прошлом году доходы в консолидированный бюджет побили рекорды прошлых лет и достигли показателя более 995 млн рублей.

Примечание «ПроДерево»

Ранее сообщалось, что в целях борьбы с незаконным оборотом древесины лесопромышленная продукция попадет под обязательную маркировку.

Возможно, вам это будет интересно