Реклама

Краткий обзор конференции WoodIndex и ее итогов

Источник: ПроДерево

25-26 ноября 2020 года состоялась конференция WoodIndex для лесозаготовительных, лесопильных и биотопливных компаний. Мероприятие было организовано порталом ПроДерево в сотрудничестве с международной выставкой оборудования и технологий для деревообработки и производства мебели WOODEX, а также ассоциацией ЛЕСТЕХ.

Официальным партнером конференции выступила компания Ковровские котлы.

logo geyzer5723

В ходе первого дня конференции, была рассмотрена ситуация на важнейших мировых рынках-потребителях пиломатериала - Китае, США, ЕС. Рыночные обзоры подготовили ведущие аналитические агентства, специализирующиеся на ЛПК. Кроме этого, научным сотрудником Высшей школы экономики был представил доклад о глобальных мировых трендах в экономике, в ходе которого, участники могли узнать, какие категории населения показывают хорошую динамику трат на потребление, а также какие потребительские группы показывают стабильный численный прирост. При рассмотрении экспортных рынков, в ходе мероприятия, были представлены две новые меры государственной поддержке экспортеров, а также, слушателям, были представлены возможности размещения складских и производственных мощностей в промышленной зоне в Арабской республике Египет.

В течение первого дня были рассмотрены вопросы эффективного производства. В частности, причины низкой производительности труда и возможности ее улучшения, практики внедрения цифровых решений в стране, а также тренды на цифровизацию в лесозаготовке и лесопилении, изучили опыт внедрения бережливого производства в компании Свеза.

В ходе третьей сессии первого дня были рассмотрены вопросы логистики ЛПК – как пиломатериалов, так и твердого биотоплива.

Во второй день, участники конференции сконцентрировались на более прикладных вопросах. Была рассмотрена экономика лесопильного производства, отмечена необходимость постоянного инвестирования в производственные процесс. Большой блок мероприятия был посвящен утилизации отходов лесопиления. В частности, официальный партнер мероприятия – компания Ковровские котлы, представила технологию переработки древесных отходов на примере крупнейшей в России котельной на древесных пеллетах в п. Катунино – Лахта, а компания ПолиБиоТехник рассказала об утилизация трудносжигаемых отходов лесопиления с генерацией тепловой и электрической энергий. Завод котельного оборудования представил свои установки и рассказал о своем опыте работы. Кроме того, в рамках сессии были рассмотрены тренды в автоматизации линий сортировки и лесопиления на предприятиях.

В заключении конференции, агентство WhatWood представило инвестиционный потенциал Сахалинской области, а представитель Рослесинфорга представил развитие государственной системы прослеживаемости происхождения древесины и сделок с ней. Отвечая на вопросы зрителей, специалист рассказал о типичных ошибках при работе с данной системой и о том, какое развитие данная система получит в недалеком будущем.

За два дня, в мероприятии приняли участие 25 спикеров и 200 слушателей.

Тем, кто не смог принять непосредственного участия в мероприятии, но хочет ознакомиться с содержанием презентаций и самими выступлениями спикеров, есть уникальная возможность прослушать выступления в записи. Для этого, необходимо зарегистрироваться для получения видеозаписей пройдя по ссылке.

Возможно, вам это будет интересно