Реклама
Форум проводится в сотрудничестве с ЕАЭК

Форум проводится в сотрудничестве с ЕАЭК

Источник: ПроДерево

Продолжается подготовка к лесопромышленному форуме Wood World 2022, который пройдет в рамках Международной выставки «Лесдревмаш», в ЦВК «Экспоцентр» с 12 по 15 сентября 2022 года.  Организаторами мероприятия по традиции выступят три ведущих лесопромышленных медиа России:

 Организаторы Форума

журнал
 «ЛесПромИнформ»,
 928369486129832

портал «ПроДерево»,

logo128x128

аналитическое
агентство «ИнфоБио».

infobio

Партнеры форума

Ассоциация деревянного домостроения

add logo 

Агентство WhatWood

logo2 hi

Для успешного развития торговых отношений необходимо активное установление благоприятных торговых режимов между Россией и странами Азиатского региона, как наиболее перспективного и динамично развивающегося уголка нашей планеты. Это одна из задач, которая успешно решается Евразийской экономической комиссией.

На сегодняшний день у ЕАЭК в переговорной повестке находится большое количество стран из азиатского региона: Иран, Индонезия, Монголия, Индия, Китай и др. Одновременно перед Россией стоит задача способствовать нахождению новых рынков для 6 млн куб. м пиломатериалов, которые ранее поставлялись на Европейские рынки.

О том какая работа ведется с Азиатскими странами по созданию режимов максимального благоприятствования для продукции российского ЛПК расскажет Цециновский Антон Михайлович, начальник отдела специальных вопросов торгового регулирования ЕАЭК. 

Напомним, что на сегодняшний день уже действует временное соглашение с Ираном, в рамках которого на ряд позиций номенклатуры предусмотрены пониженные ставки таможенных пошлин. Скидка эта составляет от 20 до 50%. В декабре 2020 года было принято решение о начале переговоров по переходу к полноформатному соглашению о свободной торговле. Сейчас в Иран поставляется лесопродукция на сумму в 100 миллионов долларов США, и по завершении третьего раунда переговоров этот объём может существенно возрасти.

Сегодня объёмы поставок продукции ЛПК во Вьетнам составляют 31,1 миллиона долларов США. Следует обратить внимание, что в рамках нового соглашения фактически появился экспорт по отдельным позициям номенклатуры, и уже сейчас он исчисляется миллионами долларов. Общий импорт лесопродукции Вьетнамом из стран мира составляет порядка 2 миллиардов долларов США. Таким образом, можно говорить о том, что наращивать поставки в эту страну можно и даже нужно.

Перспективными для экспорта являются рынки Монголии и Индонезии. Торговля с Монголией осуществляется по довольно узкой номенклатуре. Индонезии — это большая страна с населением порядка 250 миллионов человек. Она соседствует с Российской Федерацией в рейтингах по объемам ВВП.

Узнать о возможности принять участие в Форуме вы можете пройдя по ссылке

Возможно, вам это будет интересно