Реклама

Завод «Карелия ДСП» возвращается к полноценной работе

Источник: Правительство Республики Карелия

Во время рабочей поездки в Медвежьегорский район руководитель региона Артур Парфенчиков посетил завод «Карелия ДСП» в поселке Пиндуши. Весной для развития производства промышленный комплекс передали в аренду компании «ДОК Пиндуши», на предприятии действует антикризисное управление.

Напомним, «Карелия ДСП» выпускает древесно-стружечные плиты, которые применяются для изготовления мебели. В прошлом году из-за долгов перед энергетиками завод оказался на грани закрытия, производство было остановлено. К решению проблемы на важном для Медвежьегорского района предприятии подключился Глава Карелии, что помогло вернуть на завод электричество и заключить мировое соглашение со сбытовой компанией. График погашения задолженности соблюдается, исполняется аналогичное соглашение с налоговой службой. Отсутствие долгов даст предприятию возможность получать государственную поддержку и запустить новые направления производства.

− Завод работает практически на полную мощность. Это позволило нам раздать большую часть долгов за прошлый год. Проблем ни с сырьем, ни со сбытом у нас нет, − рассказывает антикризисный управляющий Татьяна Морозова.
Сейчас на предприятии трудятся 174 человека, планируется открыть и дополнительные вакансии. Долги по заработной плате, по информации представителей компании «Карелия ДСП», погашены.

На заводе идет модернизация производства с внедрением экологически-безопасных технологий, поставлен новый котел, который работает на щепе, а не на мазуте.

− Я доволен работой антикризисной команды предприятия вместе с нашими министерствами. Мне лично приходилось проводить координационные совещания, чтобы взять на себя ответственность и просить энергетиков подключить электроэнергию. Теперь завод развивается, есть интересные планы, в том числе по новым производствам, − отметил Глава Карелии.
Очередная встреча, на которой будет обсуждаться развитие предприятия «Карелия ДСП» запланирована на декабрь.

Возможно, вам это будет интересно