Реклама

Власти Забайкалья попросили возобновить работу пункта пропуска между РФ и КНР через Амур

Источник: ТАСС Илья Баринов

Сообщается, что работу пункта приостановили в 2008 году в связи с плохой обустроенностью.

Власти Забайкальского края обратились в Минтранс РФ с просьбой о временном возобновлении работы российско-китайского пункта пропуска Покровка - Логухэ на реке Амур, работа которого была приостановлена в 2008 году. Об этом в среду сообщил министр международного сотрудничества и внешнеэкономических связей региона Алексей Дроботушенко.

«Необходимо возобновить работу пункта пропуска в разовом режиме в зимнем сезоне 2018-2019 годов. Это нужно для доставки негабаритных грузов на площадку строящегося лесопромышленного комплекса целлюлозно-промышленного комбината «Полярная». Решение нужно принять как можно скорее, чтобы предприятие до зимы успело подготовить пункт пропуска к ввозу оборудования по ледоставу. Мы передали необходимые документы в Минтранс РФ», - сказал Дроботушенко на заседании комитета по экономической, инвестиционной политике и собственности Заксобрания Забайкальского края.

Лесопромышленный комплекс создается в Могочинском районе на северо-востоке Забайкальского края с 2000-х годов. После запуска комплекс будет включать лесозаготовительное предприятие ежегодной мощностью не менее 1,56 млн кубометров, комбинат глубокой переработки древесины мощностью в 400 тыс. тонн целлюлозы в год и лесопильный комплекс. Инвестором проекта выступает Хэйлунцзянская акционерная компания «Синбан», общий объем инвестиций должен составить 41,3 млрд рублей, из которых уже вложено 28,8 млрд рублей.

Реализация проекта позволит создать около 3 тыс. рабочих мест, а ежегодные налоговые поступления от него в бюджетную систему превысят 4,3 млрд рублей, из которых 3,7 млрд рублей должны будут идти в региональный и местный бюджеты. Налоговые отчисления за период реализации проекта уже составили 745,9 млн рублей.

Примечание «ПроДерево»

Напомним, запуск ЦПК «Полярная» планируется в 2020 году. При полном развитии предприятия производство небеленой целлюлозы составит 400 тыс.тонн в год, пиломатериалов – 327 тыс. куб. метров в год, а также 25 тыс.куб.метров сухих, строганных пиломатериалов. Объем собственных лесозаготовок будет достигать 1567 тыс. куб.м./год. Общая площадь эксплуатационных участков лесофонда составит 1356,5 тыс.га.

Возможно, вам это будет интересно