Реклама

Власти одобрили продажу крупнейшей лесной компании на Дальнем Востоке

Источник: РБК Тимофей Дзядко, Ирина Парфентьева, Светлана Бурмистрова

Правительство одобрило покупку японской Iida Group 75% дальневосточного холдинга RFP Group Романа Абрамовича и партнеров. Инвестор должен выполнить ряд условий: вложить $150 млн, удвоить переработку леса и сохранить рабочие места.

Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций, которую возглавляет премьер-министр Михаил Мишустин, 29 ноября одобрила продажу 75% крупнейшего лесопромышленного холдинга Дальнего Востока RFP Group японской Iida Group Holdings.

Об этом РБК рассказали два источника в правительстве. Мишустин во вступительном слове в начале заседания комиссии заявил, что на нем будет рассмотрено 11 заявок, которые в сумме позволят привлечь в российскую экономику более 110 млрд руб. (почти $1,5 млрд). «Отдельно отмечу заявки, связанные с реализацией значимых инвестиционных проектов. В их числе <...> расширение и модернизация совместно с крупной японской бизнес-структурой производственных мощностей по лесопереработке на Дальнем Востоке», — добавил он. Итоги заседания не раскрывались.

«Мы знаем, что сделка была одобрена на условиях, которые прорабатывались профильными министерствами с иностранным инвестором. Но детальный протокол мы еще не получили», — сообщил РБК представитель одного из акционеров RFP Group — компании Invest AG Александра Абрамова и Александра Фролова (владеет долей в 27%).

РБК направил запросы в Iida Group Holdings, RFP Group и другим акционерам холдинга — Milhouse Романа Абрамовича (31%) и РФПИ (42% — совместно с китайской China Investment Corporation), а также в пресс-службы правительства и Федеральной антимонопольной службы.

На каких условиях согласована сделка

На правительственной комиссии было поставлено три основных условия, при выполнении которых японская Iida Group может получить контроль над RFP Group, рассказали собеседники РБК.

Реализация плана Iida Group по поэтапному инвестированию $150 млн на пять лет (до конца 2026 года) в развитие лесопереработки на Дальнем Востоке. Эти деньги должны пойти на строительство новых мощностей по переработке древесины, а также на расширение и модернизацию текущих мощностей завода RFP Group в Амурске на севере Хабаровского края. Ранее источники РБК рассказывали, что $150 млн прямых инвестиций должны пойти не только на увеличение мощностей по переработке, но и на выпуск элементов деревянного домостроения (Iida — лидер деревянного домостроения в Японии) и рефинансирование кредитов.

За пять лет японский инвестор должен обеспечить рост общего объема лесопереработки RFP в 2,3 раза — с 752 тыс. куб. м (ожидается по итогам 2021 года) до 1,7 млн куб. м в 2026 году, а также нарастить производство продукции глубокой переработки. Президент Владимир Путин еще в сентябре заявил, что российские власти должны поддержать предлагаемый проект RFP с японскими партнерами, чтобы в России сдвинулась ситуация с созданием мощностей по глубокой переработке древесины.
Iida Group также должна сохранить в течение пяти лет общую среднесписочную численность работников российского лесопромышленного холдинга на уровне не менее 2612 человек. Сейчас в компании работают около 2,5 тыс. человек в лесозаготовках и переработке без учета постоянных подрядчиков. Ранее вице-премьер и полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев говорил, что в регионе в лесной отрасли занято более 30 тыс. человек, которые рискуют остаться без работы из-за запрета на экспорт круглого леса, вступающего в силу с начала 2022 года (RFP — крупнейший его экспортер в Китай).

Как готовилась продажа компании

В июне глава Минвостокразвития Алексей Чекунков сообщил, что RFP Group находится в «продвинутых переговорах» с японским инвестором, который заинтересован в производстве элементов деревянного домостроения. Тогда гендиректор российской компании Константин Лашкевич подтвердил в интервью РБК, что она «работает» с инвестором из Японии, который проявляет интерес к созданию новых продуктов для японского рынка.

«Ему интересно участвовать в создании продуктов инженерной древесины — клееных балок из пиломатериалов, CLT-панелей (перекрестно-склеенных панелей), балок LVL [из шпона], генбана (досок) и таруки (брусков). Для этого мы очень подходим, потому что у нас есть сырьевая база, пиломатериалы и шпон, из которых можно это делать, а также базовые компетенции», — пояснял Лашкевич.

«Участие Российского фонда прямых инвестиций [в качестве акционера] — это огромный административный ресурс, который позволяет нам не шарахаться от каждого проверяющего органа. Это нас очень сильно защищает. Но у акционеров нет рыночных компетенций, поэтому менеджменту приходилось их создавать самостоятельно или покупать на стороне», — объяснял топ-менеджер.

В начале сентября совладелец RFP Group Александр Абрамов на совещании в рамках Восточного экономического форума попросил Путина поддержать сделку с японским инвестором, поскольку она требует регуляторных разрешений. После этого президент поручил правительству до 1 ноября «обеспечить рассмотрение» на заседаниях правительственной комиссии по иностранным инвестициям проектов, предусматривающих создание на территории Дальневосточного федерального округа мощностей по переработке древесины, в том числе для экспорта продукции переработки древесины. Через неделю Iida подтвердила, что «вступила в переговоры об участии в капитале RFP».

Абрамов объяснил необходимость продажи доли в RFP Group японскому инвестору доступом на зарубежные рынки. «На наш взгляд, мы нашли один из возможных способов решения [проблемы доступа на иностранные рынки] — привлечение в капитал российских компаний крупных игроков с тех рынков, которые для нас являются целевыми. В данном случае речь идет о вхождении в капитал компании японского концерна Iida», — говорил бизнесмен Путину. «В этой сделке самое главное не деньги, а доступ к японскому рынку», — отметил он. Лашкевич пояснял РБК, что лесопереработка компании ориентирована на Японию, «самый сложный рынок с точки зрения требований качества, но при этом один из самых стабильных в мире».

«Iida — стратегический партнер для RFP Group, который планирует развивать производство домокомплектов для Японии и России. Для RFP Group такой партнер необходим, чтобы ускоренными темпами перестроиться на 100-процентную переработку древесины в условиях запрета экспорта леса с 1 января 2022 года», — объяснял собеседник РБК, близкий к одной из сторон сделки.

Возможно, вам это будет интересно