Реклама

Вечером — стулья. В Псковской области продается мебельный комбинат

Источник: Новый проспект Екатерина Фомичева

На продажу за 320 млн рублей выставлен Великолукский мебельный комбинат. Экспортно ориентированное предприятие, как и многие другие мебельные компании, сегодня испытывает проблемы со сбытом продукции, но шанс найти нового собственника и исправить ситуацию не потерян.

Объявление о продаже Великолукского мебельного комбината (ВМК) появилось на сайте Avito. Цена актива — 320 млн рублей. В объявлении указано, что ВМК является одним из крупнейших лесопереработчиков в Псковской области с проектной мощностью до 2 тыс. м3 древесины в месяц. Площадь производственных и вспомогательных зданий и помещений — 26,7 тыс. м2.

На комбинате налажен выпуск мебельного щита из массива березы, а также сортовой и тарной доски из березы и осины. Вся продукция реализуется в режиме экспорта в страны Европы (Латвия, Литва, Эстония, Великобритания, Испания, Белоруссия). «Возможна полная, частичная продажа, сотрудничество и инвестиции», — говорится в объявлении.

Исполнительный директор комбината Олег Новиков подтвердил «Новому проспекту», что ВМК действительно продается, но причины и детали готовящейся продажи не раскрыл.

Банкротство в квадрате

Сейчас в арбитраже находится исковое заявление псковского ООО «Газстрой» на 20,8 млн рублей о признании ВМК банкротом. Пока дело оставлено судом без движения из-за ошибок в оформлении заявления истца.

ООО «Газстрой» занимается строительством дорог и само находится в конкурсном производстве, а его совладельцем до 2020 года был нынешний гендиректор ВМК Михаил Шмырев.

Как поясняет Дмитрий Урякин, старший юрист и руководитель практики сопровождения коммерческой деятельности Maxima Legal, в рамках банкротства «Газстроя» было признано недействительным перечисление этой компанией 21 млн рублей ВМК. «Судя по всему, это определение и послужило основанием для обращения с заявлением о банкротстве комбината», — говорит юрист.

В деле о банкротстве компании «Газстрой» были также признаны недействительными перечисления более 20 млн рублей самому Михаилу Шмыреву и его супруге. «Так что я бы не стал говорить, что они каким-то образом могут контролировать дело о банкротстве комбината», — добавляет Дмитрий Урякин.

Экспорт обнулился

По мнению главы Национального лесного агентства развития и инвестиций Виталия Липского, заявленная цена продажи ВМК может быть выше выручки, ведь речь идет о реализации всех активов предприятия, которое снизило обороты на фоне текущего кризиса.

«Потенциальный покупатель, скорее всего, сможет добиться значительного дисконта, возможно, в 2-3 раза. Сейчас время покупателя», — уверен другой собеседник «Нового проспекта».

«Продукция из древесины, в том числе мебель и комплектующие для нее, в Европу и другие страны сейчас с Северо-Запада не экспортируются. Перестроить продажи сложно. Неудивительно, что ВМК, который поставлял продукцию в основном в Прибалтику, оказался в сложном положении», — комментирует Виталий Липский.

Об этом же говорят и другие производители мебели, работавшие на экспорт. «С реализацией продукции внутри России всё очень сложно. Поэтому мы пока приостановили выпуск мебели, но заготовкой древесины занимаемся», — рассказал глава Runko Group Александр Ошкаев.

Как поясняет гендиректор ГК «Лидер» Владимир Поздяков, рынок мебели внутри страны сократился, конкуренция обостряется. «Нелегко всем игрокам: и тем, кто работал на внутреннего покупателя, и бывшим экспортерам продукции в Европу. Последним — особенно», — заключил он.

«Внутренний рынок переполнен. Западные партнеры ввели запрет на поставки нашей мебели, а в дружественных государствах установлены пошлины, которые фактически являются заградительными. А поиск новых рынков — небыстрый процесс», — поясняет Александр Шестаков, генеральный директор Первой мебельной фабрики, президент Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности (АМДПР).

Мебельный спас

Как подсчитали в INFOLine, в 2022 году емкость рынка мебели для дома сократилась в России на 18-20% год к году, до 500 млрд рублей.

По данным АМДПР, в первом квартале текущего года цены на мебель снизились на 7% по сравнению с 2022 годом и держались на уровне начала прошлого года.

По словам Александра Шестакова, одной из главных проблем отрасли остается импортозависимость от комплектующих. «Мы ежегодно закупаем металлическую фурнитуру более чем на $ 1 млрд, хотя можем производить бо́льшую часть этих деталей внутри страны. Инвесторов пугают высокие цены на металл и жесткие квоты на его поставки. Для запуска отечественного производства фурнитуры мебельные компании готовы выступить единым заказчиком, но для развития этого направления необходима господдержка», — поясняет он.

По мнению Александра Шестакова, сейчас важно защитить внутренний рынок от наплыва импортной продукции. «Доля импортной мебели в 2022 году снизилась с 41% до 25%, но остается довольно большой, при том что российские мебельщики уже давно могут обеспечивать продукцией весь рынок на 100%», — отмечает он.

Он напомнил, что ввозные пошлины на поставку мебели в Россию составляют 9-12%, а в других странах на российскую мебель — до 60%. «В такой ситуации необходимо введение заградительных пошлин на мебель из недружественных стран и повышение ставки до 20% на остальную импортную мебель», — уверен Александр Шестаков.

По его словам, уже идет работа над законом о включении меблировки в ипотеку. Его принятие даст существенный импульс для развития отрасли. «Отечественные производители смогут задействовать простаивающие мощности, а у покупателей появится возможность приобрести квартиру с мебелью по сниженной цене», — заключил он.