Реклама

В Усть-Куломском районе строится современный лесопильно-деревообрабатывающий комплекс

Источник: Официальный портал Республики Коми

Инвестиционный проект по производству широкого ассортимента изделий из древесины реализует ООО «КомиИнвестПром». Срок завершения – 2021 год. В ходе рабочей поездки в муниципалитет экономические и социальные перспективы проекта оценил Глава Республики Коми Сергей Гапликов.

Напомним, поддержка и развитие предпринимательства – одно из приоритетных направлений, обозначенных в «майском» Указе Президента России Владимира Путина. При содействии Правительства Республики Коми проект ООО «КомиИнвестПром» включён в федеральный перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов.

Степень реализации проекта – 27%. Смонтированы и запущены в эксплуатацию автоматизированная линия сортировки круглого леса, котельная мощностью 1,9 МВт, первая линия цеха лесопиления, гараж на 7 боксов. Заготовку лесоматериалов осуществляют 2 лесозаготовительных комплекса, в планах приобрести ещё один.

Для перевозки пиловочника и готовой продукции в наличии имеется 7 автомашин с полуприцепами и 8 автомашин с прицепами, оборудованными крано-манипуляторными установками, также в автопарке предприятия есть 2 автомобиля для перевозки щепы.

Опил и товарную щепу [сырьё для производства топливных брикетов – прим.] закупают ООО «ТБ Усть-Кулом» и ОАО «Монди СЛПК», пиломатериалы поставляются потребителям Московской и Тульской областей.

На предприятии трудятся около 130 человек – в основном жители близлежащих населённых пунктов. Запуск новых цехов позволит к концу 2019 года увеличить число работников ещё на 100 человек.

Глава Республики Коми Сергей Гапликов осмотрел производство, обсудил планы по его развитию с руководством компании и пожелал успехов в реализации всех намеченных планов.

Возможно, вам это будет интересно