Реклама

В ТОР «Белогорск» будут производить OSB-плиты

Источник: Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Сергей Видюлин

АО «Корпорация развития Дальнего Востока» заключило соглашение с компанией «Международное деловое единство» о создании на ТОР «Белогорск» завода по производству современного строительного материала - плит OSB. Предприятие будет расположено в окрестностях Белогорска. По соглашению вложения в проект составят 90,4 млн рублей, новое производство обеспечит более 50 рабочих мест.

Для работы на современном технологичном оборудовании потребуются квалифицированные сотрудники. Как отметили в компании, амурчан готовы обучать непосредственно на производстве.

«В ТОР «Белогорск есть все необходимое для такого производства: близость жд-путей, федеральная трасса. А подведенные к площадке энергомощности, налоговые льготы и преференции значительно снизили наши затраты на реализацию проекта», - отметил глава компании «МДЕ-group» Евгений Тюхаев.

К концу 2019 года продукция нового завода будет доступна строительным компаниям Дальнего Востока и Китая.

Генеральный директор АО «Корпорация развития Дальнего Востока» Денис Тихонов ранее заявлял, что важна успешная реализация всех заявленных проектов, вне зависимости от сектора экономики, отраслевой принадлежности или же суммы инвестиций: «Любой резидент территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток вправе рассчитывать на равноценную поддержку и сопровождение со стороны Корпорации».

Напомним, что ранее Правительство РФ выделило финансирование на строительство инфраструктуры ТОР «Белогорск». 883,2 млн рублей пойдёт на строительство новой подстанции с нагрузкой 16,69 МВт.

Справка

ТОР «Белогорск» создана в г. Белогорске Амурской области Дальневосточного федерального округа Постановлением Правительства РФ от 21 августа 2015 года. Белогорск является крупным транспортным узлом Дальнего Востока, расположенным на пересечении транспортных коридоров - Транссибирская магистраль, федеральная трасса «Амур» и автомагистраль Белогорск-Благовещенск. К конкурентным преимуществам ТОР относятся: наличие сырьевой базы для переработки и производства сельхозпродукции, близость к зарубежным рынкам сбыта, наличие развитой образовательной базы, способной готовить высококвалифицированных специалистов. В настоящее время в ТОР «Белогорск» реализуется 6 инвестиционных проектов с объемом частных вложений 4,58 млрд рублей. К сегодняшнему дню инвесторы территории опережающего развития реализовали два проекта и осуществили 3,1 млрд рублей инвестиций, создав 459 рабочих мест из планируемых 624.

Примечание «ПроДерево»

Напоминаем, портал «ПроДерево» публикует информацию об открытии новых производств, модернизации и функционировании уже действующих. «Обзоры предприятий» - уникальный раздел портала, в котором лесопромышленные компании делятся с читателями историями своего успеха, профессиональными тайнами, бизнес-идеями и технологическими решениями.

Возможно, вам это будет интересно