Реклама

В Томске открыли совместное русско-итальянское производство OSB-плит

Источник: ТАСС

Завод по производству OSB-плит по итальянской технологии открыли в Томске, передает корр. ТАСС. Предприятие расположено на площадях ООО "Монолит-Строй", оборудование поставила итальянская компания "Имал".

"Мы с вами сегодня участвуем в историческом событии - в Томске открывается завод по производству OSB-плит", - отметил врио губернатора Томской области Владимир Мазур.

Как рассказал генеральный директор ООО "Монолит-Строй" Даниил Рябченко, у предприятия заключены контракты на весь годовой объем продукции с заказчиками из 70 регионов РФ и более 10 стран. Завод является первым в Сибири по производству плит OSB.

"Я уверен, что появление на рынке региона плиты OSB подстегнет строительство малоэтажных сооружений в нашем регионе", - добавил Рябченко.

Инвестиции в производство составили около 6,8 млрд рублей. Ранее администрация Томской области сообщала, что мощность завода составит 250 тыс. кубометров продукции в год. На предприятии создано более 500 высокотехнологичных рабочих мест. Ожидается, что новое производство будет перечислять в бюджет Томской области 500 млн рублей налогов.

Ранее администрация Томской области сообщала, что на Петербургском международном экономическом форуме власти заключили соглашение о строительстве трех заводов в регионе, одним из которых станет предприятие по производству OSB-плит. Два оставшихся - это предприятие по производству карбамидоформальдегидного концентрата КФК-85 (инвестиции - 1,2 млрд) и завод по производству березовой фанеры (инвестиции - 4 млрд). По словам Рябченко, компания уже приступила к строительству производства концентрата. Запустить его планируется в начале 2023 года.

Возможно, вам это будет интересно