Реклама
В Правительстве Тверской области обсудили реализацию в регионе инвестпроекта в сфере деревообработки

В Правительстве Тверской области обсудили реализацию в регионе инвестпроекта в сфере деревообработки

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области

Создание в Тверской области нового деревоперерабатывающего холдинга обсудили 1 декабря в областном Правительстве Губернатор Игорь Руденя и председатель совета директоров ООО «Новая транспортная компания» Руслан Пряников. Инвестиционный проект реализует ООО «НТК», с которой заключено соглашение о сотрудничестве на Петербургском международном экономическом форуме в июне 2021 года.

Игорь Руденя подчеркнул – проект станет важным вкладом в решение задачи по комплексному развитию глубокой переработки древесины, которую поставил Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Как сообщил Руслан Пряников, все стадии реализации проекта уже прошли экспертизу, включая строительную и технологическую составляющие.

На территории Верхневолжья планируется построить завод по глубокой переработке древесины. На высокотехнологичном производстве будут выпускать широкий ассортимент продукции – топливные брикеты, древесный уголь и сухие фасованные дрова по европейским стандартам, шпон, фанеру, пиломатериалы и погонажные изделия.

С 1 января 2022 года по поручению Президента России Владимира Путина начнет действовать запрет вывоза из России необработанных лесоматериалов хвойных и ценных лиственных пород.

Кроме того, глава государства предложил запустить для деревообрабатывающих предприятий малого и среднего бизнеса с 1 января будущего года специальную программу модернизации на базе Фонда развития промышленности. Речь идет о льготных кредитах на переоборудование производств и создание мощностей по глубокой переработке древесины.

Всё это позволит стимулировать потребление продукции лесного хозяйства отечественной экономикой, а также обеспечить благоприятные условия для инвестиций в лесной комплекс: от создания целлюлозно-бумажных и перерабатывающих производств до проектов по выращиванию лесопосадочного материала.

Возможно, вам это будет интересно