Реклама

Три цеха по переработке мелкотоварной древесины откроются в тамбовских лесхозах

Источник: Информационный портал органов государственной власти Тамбовской области

В сентябре в Моршанском и Бондарском лесхозах Тамбовской области планируется открытие новых цехов по переработке мелкотоварной древесины. К концу текущего года такое производство будет открыто еще и в Цнинском лесхозе. Об этом на брифинге рассказал начальник регионального управления лесами Сергей Истомин.

Напомним, что в прошлом году глава региона Александр Никитин поставил задачу организовать производственные цеха во всех лесхозах области. Сегодня на базе тамбовских лесхозов эффективно работают 14 цехов деревообработки. До конца текущего года их количество увеличится до 17. Это позволит в больших объемах перерабатывать мелкотоварную древесину и выпускать тарную доску. Работа по модернизации старых неработающих цехов и созданию новых производств в регионе будет продолжена.

Благодаря реализации деловой и дровяной древесины лесхозы зарабатывают средства, которые направляются на развитие лесного хозяйства области.

- На деятельность лесхозов и лесничеств из бюджета мы получаем примерно седьмую часть от необходимого ежегодного финансирования сферы, - подчеркивает начальник управления лесами области Сергей Истомин. – Остальные средства мы должны заработать самостоятельно. А цеха по переработке мелкотоварной древесины являются основным источником доходов лесхозов.

С 2008 года лесхозы направили на развитие лесной отрасли Тамбовской области 375 миллионов рублей собственных средств. За это время приобретены новая лесокультурная, лесохозяйственная, противопожарная техника и оборудование, построены новые теплицы для выращивания посадочного материала, установлены современные системы полива, отремонтированы пожарно-химические станции, шишкосушилка, производственные здания и помещения, приобретены новые станки и оборудование для переработки мелкотоварной низкосортной древесины.

На территории Тамбовской области работает 15 лесхозов и 13 лесничеств. Всего в организациях трудятся более тысячи человек. И все они выполняют главные задачи лесного ведомства - охрану лесов от пожаров, их воспроизводство, защиту от вредителей и болезней.

Возможно, вам это будет интересно