Реклама

Статус приоритетного в сфере освоения лесов получил ещё один проект из Архангельской области

Минпромторг России поддержал заявку минлеспрома области о присвоении статуса приоритетного инвестпроекту, который на территории Плесецкого района реализует ООО "Форест".

Проект предусматривает развитие производства по глубокой переработке древесины и организацию выпуска пеллет. Общий объем инвестиций в современное предприятие, которое будет развернуто в Североонежске, составит 300 млн рублей.

На эти деньги инвестор планирует организовать производство строганной продукции, приобрести оборудование для сушки древесины и линию по производству пеллет, а также дополнительно закупить лесозаготовительную технику и технику для строительства и содержания лесных дорог.

Предполагается, что уже к 2019 году предприятие выйдет на проектную мощность, выпуская в год 42 тысячи кубометров пиломатериалов, а также половую доску, вагонку и евровагонку, блок-хаус, погонаж и другую продукцию. Объём выпуска пеллет составит 12 тысяч тонн в год.

ООО "Форест" было создано в 2012 году и является типичным представителем малого бизнеса. На сегодня штат предприятия – пятьдесят человек. Организация располагает мощностями по заготовке древесины в объёме 70 тысяч кубометров в год, а также изготавливает пиломатериалы. На сегодня объём выпуска данной продукции – 15 тысяч кубометров ежегодно. Таким образом, в настоящее время на территории Архангельской области реализуется десять инвестпроектов в сфере освоения лесов, которым на федеральном уровне присвоен статус приоритетных. Суммарный объем инвестиций в них превышает 57 млрд рублей.

Возможно, вам это будет интересно