Реклама

Segezha Group выпустила первую CLT-панель

Источник: по материалам компании

22 октября с.г. новый завод «Сокол СиЭлТи» (Segezha Group, входит в АФК «Система») выпустил первую пробную CLT-панель размером 3 на 6 метров. Дан старт первому в России масштабному промышленному производству большеформатных CLT-панелей.

«Выпуск первой CLT-панели - важное и долгожданное событие для участников проекта, для строительной отрасли и для сектора глубокой переработки древесины. CLT-панели – современный продукт, конструкционный материал из массивной древесины. CLT применяют при строительстве как индивидуальных домов, так и многоэтажных зданий различного назначения, а также промышленных объектов. Строить из CLT – быстро, экономично, экологично», - говорит Дмитрий Руденко, Вице-президент Segezha Group.

Панели, производимые новым заводом, могут достигать 16 метров в длину, 3,5 метра в ширину и 0,4 метра в толщину. В мире популярность нового строительного материала растет быстрыми темпами.

«Мы запускаем в этом году завод в сложных условиях, пандемия создала реальный барьер: иностранные специалисты не смогли приехать в полном составе для монтажа оборудования, работу по запуску сложных устройств пришлось вести из-за границы в удаленном режиме, тем не менее, сложности преодолены», – добавляет Дмитрий Руденко. – «Нам предстоит до конца года довести оборудование до готовности работать полностью в автоматическом режиме. С января 2021 завод будет введен в промышленную эксплуатацию и начнет серийный выпуск продукции».

Объем инвестиций в новое производство составляет более 3 млрд. рублей, мощность будущего предприятия - 50 тыс. кубометров готовой продукции в год.

ООО «Сокол СиЭлТи» расположен на промышленной площадке Сокольского деревообрабатывающего комбината в Вологодской области. Линия состоит из нескольких производственных участков: склад сухих пиломатериалов, линия оптимизации, буфер заготовок для сращивания, участок формирования слоев CLT, пресс-склейка панелей и обрабатывающий центр.

Проект «Строительство завода по производству перекрестно-склееных панелей (CLT) в г.Сокол» включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов.

Возможно, вам это будет интересно