Реклама

Segezha Group готовится к выпуску современных экологичных материалов для деревянного строительства

Источник: по материалам компании

В Вологодской области Segezha Group (входит в АФК «Система») продолжает реализацию инвестиционного проекта «Строительство завода по производству перекрестно склееных панелей (CLT) в г.Сокол». В декабре с.г. на промышленной площадке Сокольского деревообрабатывающего комбината начнет работу ООО «Сокол СиЭлТи» - будет выпущена первая тестовая панель. Объем инвестиций - 3 млрд рублей. Выход на рынок запланирован в 2021 г. Предполагается, что до 80% продукции будет поставляться на экспорт.

Под размещение нового актива компании на Сокольском ДОК подготовлено здание общей площадью около 10 тыс. м2. Основные станки и механизмы (более 90 позиций) уже изготовлены станкостроительной компанией Ledinek (Австрия). Вскоре ожидается поставка оборудования и приезд специалистов завода-изготовителя для осуществления шеф-монтажа.

Одним из важных этапов создания CLT-панелей является сушка центральных пиломатериалов до заданной влажности. Для своего будущего производства Segezha Group выбрала двухзонный сушильный тоннель производительностью 50 тыс. м3. Его спроектирует и изготовит шведский концерн Valutec, победивший в открытом тендере.

Тоннель будет оснащен прижимными рамами, оборудованием для водоподготовки, системой орошения и автоматическим управлением сушкой. В соответствии с техническим заданием Segezha Group в оборудовании сочетаются моделирование сушки и адаптивный контроль. Система управления позволит оптимизировать процесс одновременно с точки зрения производительности, качества и потребления энергии – оператору камеры достаточно будет задать показатели начальной и конечной влажности. Благодаря автоматике освободится время работников для более важных операций - планирования партий, контроля качества и отбора образцов.

Решение о строительстве CLT-завода в Соколе было принято в мае 2018 г. Проект получил положительное заключение инвестиционного Совета при Губернаторе Вологодской области и статус приоритетного инвестиционного проекта в области освоения лесов Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Вице-президент Segezha Group Дмитрий Руденко полагает, что перекрестно склеенные слои древесины хвойных пород (CLT) - один из самых быстрорастущих сегментов рынка строительных материалов в Европе. Современные, в том числе многоэтажные, деревянные здания становятся все более востребованными в городской застройке – это экологичное жилье, муниципальные, социальные, образовательные и спортивные объекты, коммерческие центры и аэропорты.

Возможно, вам это будет интересно