Реклама

В Соколе Segezha Group продолжает строительство завода CLT-панелей - нового инженерного материала для домостроения

Источник: по материалам компании

На промышленной площадке российского лидера по объему выпуска конструкционной балки и клееного бруса - Сокольского деревообрабатывающего комбината в Вологодской области (актив Segezha Group, АФК «Система») продолжается создание CLT-завода.

Старт строительства нового для России производства дали в конце июня 2019 года Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и Президент, Председатель правления Segezha Group Михаил Шамолин.

Для освоения современной технологии, которая позволяет строить многоэтажные дома из дерева, в составе Segezha Group было создан дополнительный актив - ООО «Сокол СиЭлТи». Ожидается, что первая тестовая CLT-панель будет произведена в сентябре 2020 года, выход на рынок планируется в конце 2020 – начале 2021 года. Объем инвестиций в новое производство составляет более 3 млрд. рублей, мощность будущего предприятия - 250 тыс.м2 продукции в год. По толщине будущие CLT-панели могут варьироваться от 8 до 40 см, по длине - до 16 метров.

В настоящее время на объекте выполнены работы по ремонту кровли здания, по облицовке фасада и устройству ливневой канализации. В помещениях цеха осуществлён ремонт подкрановых путей мостовых кранов. Объявлен тендер по устройству силовых полов с полимерным покрытием, а также по устройству фундаментов под оборудование. По графику эти работы начнутся до конца текущего года. Также до конца 2019 года будут проведены работы по строительству складского корпуса, по устройству систем отопления, электро- и водоснабжения, системы обеспечения сжатым воздухом и работы по огнезащитной обработке. На объекте установлены онлайн-камеры наблюдения за ходом строительства, доступ к трансляции предоставлен надзорным органам.

Основное оборудование CLT-завода закуплено у европейского станкостроительного лидера в области деревообработки - компании Ledinek (Австрия).

«Начало поставок и монтаж оборудования запланированы на март 2020 года, - отметил Генеральный директор АО «Сокольский ДОК» Константин Пастухов, - Новые технологии будут отличаться высокой точностью обработки и высокой степенью автоматизации технологического процесса».

Также выбраны поставщики и заключены контракты на поставку двух центров – шлифовального и обрабатывающего для раскроя панелей под проекты. На конкурсной основе будет выбран поставщик оборудования сушильного комплекса.

CLT - перекрестно склеенные слои древесины хвойных пород, которые не уступают по прочности традиционным бетону, стали и кирпичу, а по экологическим, эксплуатационным характеристикам и себестоимости их превосходят. Технологии, которые активно применяются в зарубежных странах, позволяют строить многоквартирные и индивидуальные дома, промышленные и социальные объекты выше 10 этажей. Segezha Group нацелена на долю рынка многоэтажного деревянного домостроения. После запуска нового завода в Вологодской области Segezha Group совместно партнерами по АФК «Система» Etalon Group запланировано проработать проекты двух деревянных многоэтажных зданий в Москве.

Проект «Строительство завода по производству перекрестно-склееных панелей (CLT) в г.Сокол» - Приказом Министра промышленности и торговли РФ включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. По данным Минпромторга РФ, по доле строительства с применением дерева Россия пока отстает от США, Финляндии, Канады и Швеции, производственная база для деревянного домостроения в нашей стране пока только формируется. Однако, уже к 2025 году ведомство планирует расширить применение деревянных конструкций в жилищном строительстве до 20% (примерно 24 млн кв. м). При этом, речь идет как о малоэтажных, так и о многоэтажных зданиях.

Возможно, вам это будет интересно