Реклама

«РК-Гранд» продолжает модернизацию производства

Источник: Управление пресс-службы Главы Республики Карелия

Предприятие, расположенное в г.Питкяранта, специализируется на выпуске товарной целлюлозы. Общий объем инвестиций в модернизацию производства в 2019-2022 гг. составит порядка 2 млрд рублей. Об этом руководство предприятия сообщило премьер-министру Правительства Карелии Александру Чепику во время его рабочего визита в Питкярантский район.

Инвестиционные проекты направлены на модернизацию всех участков производства. Будет произведена замена фильтр-пресса в химическом цехе, ожидается модернизация пресспата, цеха каустизации и регенерации извести, тонкого сортирования и промывки целлюлозы, узла обезвоживания ила канализационно – очистных сооружений, выпарного цеха. Кроме того, техническое обновление даст существенное снижение выброса вредных веществ в окружающую среду.

Таким образом, инвестиции ООО «РК – Гранд», общий объем которых составит порядка 2 млрд. руб., позволят в 2 раза увеличить объем выпускаемой продукции - до 140 000 тонн целлюлозы в год. Количество высокооплачиваемых рабочих мест превысит 1000 человек. Модернизация предприятия ведется в рамках поручений Государственной комиссии по подготовке к 100-летию Республики Карелия, возглавляемой Секретарем Совета Безопасности Николаем Патрушевым.

Объем производства товарной целлюлозы с начала этого года на предприятии составил 64,1 тыс. тонн, это 111% к соответствующему периоду 2019 года. В коллективе трудится 890 человек, средняя зарплата составляет 49 тыс. рублей.

Добавим, новый собственник целлюлозного завода в г. Питкяранта с 2016 года инвестирует средства в модернизацию оборудования. 31 августа 2017 года был введен в эксплуатацию многотопливный котел на паровой котельной предприятия. У «РК-Гранд» появилась возможность утилизировать кородревесные отходы как собственного производства, так и других предприятий района, а также снизить экологическую нагрузку на окружающую среду.

Предприятие позиционирует себя как социально ответственный бизнес: является активным участником мероприятий по содействию занятости населения, предоставляет временные рабочие места для трудоустройства подростков с целью формирования будущего кадрового резерва. И в этом году подростки приняты на работу на время каникул.

Ежегодно «РК-Гранд» принимает участие в профориентационной акции «Неделя без турникетов», направленной на знакомство молодежи с предприятиями и профессиями, востребованными на современном промышленном производстве. Большое значение уделяется вопросам охраны труда и профилактике производственного травматизма. В 2018 году предприятие стало площадкой для проведения Координационного совета по охране труда при Правительстве Республики Карелия. Этот опыт был отмечен на федеральном уровне.

Возможно, вам это будет интересно