Реклама

ООО «РК-Гранд» готов вложить в модернизацию целлюлозного завода в Питкяранте около 2 миллиардов рублей

Источник: Карелия Официальная

На Российском инвестиционном форуме, прошедшем на прошлой неделе в Сочи, подписано важное соглашение, позволяющее не только сохранить, но и модернизировать градообразующее предприятие города Питкяранта.

15 февраля глава Республики Карелия Артур Парфенчиков и генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью «РК-Гранд» Константин Малышев подписали Соглашение о намерениях между Правительством Республики Карелия и «РК-Гранд». В рамках соглашения ООО «РК-Гранд» вложит в модернизацию производства Питкярантского целлюлозного завода не менее 2 млрд. рублей. Предусматривается, в частности, модернизация ряда цехов, поставка нового оборудования, что позволит увеличить выработку продукции до 130 тысяч тонн целлюлозы в год. Кроме того, будет построен второй многотопливный котёл, что снизит расход мазута на производство и сократит негативное воздействие на окружающую среду. В планах компании также газификация предприятия. Проект по развитию целлюлозного производства в городе Питкяранта включен в перечень мероприятий Федеральной целевой программы «Развитие Республики Карелия до 2020 года».

В 2021 году питкярантскому заводу исполняется 100 лет. В связи с этим Глава Республики предложил создать рабочую группу, которая проработает вопросы по подготовке юбилея градообразующего предприятия. Артур Парфенчиков выступил с инициативой на условиях государственно-частного партнёрства создать фонд и проработать совместные проекты благоустройства Питкяранты и подготовить ряд социально направленных проектов. Константин Малышев поддержал эту идею и заверил, что ООО «РК-Гранд» готово инвестировать в социальные проекты города.

Примечание «ПроДерево»

Портал «ПроДерево» публикует информацию об открытии новых производств, модернизации и функционировании уже действующих. «Обзоры предприятий» - уникальный раздел портала, в котором лесопромышленные и мебельные компании делятся с читателями историями своего успеха, профессиональными тайнами, бизнес-идеями и технологическими решениями.

Возможно, вам это будет интересно