Реклама

«Резерв» построит в Кузбассе завод по выпуску OSB плит за 300 млн рублей

Источник: КоммерсантЪ Юлия Матющенко

Лесозаготовительное предприятие «Резерв» планирует построить в Мариинском районе мини-завода по производству ориентированно-стружечной плиты (OSB). Об этом сообщил на заседании инвестсовета при губернаторе директор ГКУ Кемеровской области «Агентство по привлечению и защите инвестиций» Виталий Куприянов.

В производство мощностью 30 тыс. куб. м в год предприятие инвестирует 300 млн руб. Из этой суммы 10% — собственные средства, 90% — привлекаемые финансовые ресурсы. Срок окупаемости проекта — пять лет.

Сырьем для OSB плит (многослойный лист из древесной стружки, склеенный специальными смолами с добавлением синтетического воска и борной кислоты) служит тонкомерная древесина, в основном, осина, а также хвойные деревья, тополя. Основные потребители – предприятия-участники региональных программ малоэтажного строительства жилья и нацпроекта «Доступное жилье». Также OSB плиты применяются для изготовления торгового оборудования, выставочных стендов.

Виталий Куприянов уточнил журналистам, что директор и собственник предприятия Алексей Гекк уже выкупил землю под строительство предприятия на территории индустриального парка в Мариинске. В течение 2019 года он планирует увеличить объем арендуемых лесных площадей. По проекту предполагалось лля обеспечения производства сырьем арендовать лесфонд в объеме 60 – 80 тыс. куб. м в год. Срок ввода производства в эксплуатацию господин Куприянов не уточнил.

По данным «СПАРК-Интерфакс», господин Гекк — совладелец и гендиректор ООО «Велес», занимающегося лесоводчеством в Новосибирской области, а также гендиректор золотодобывающей артели «Берикуль» в Чебулинском районе Кемеровской области.

Примечание «ПроДерево»

Напомним, перспективы развития рынка OSB-плит в России обсуждались на конференции портала «ПроДерево» «Тенденции замещения в древесно-плитном секторе». Ознакомится с материалами конференции можно на странице мероприятия.

Возможно, вам это будет интересно