Реклама

Развитие высокотехнологичного деревообрабатывающего предприятия обсудили на заседании Инвестиционного совета ЕАО

Источник: ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

ООО «ВТК ИНВЕСТ» реализует инвестиционный проект на территории Облученского района. Начать производство в планируемом объёме не позволяет недостаток энергетических мощностей.

Производственная площадка предприятия расположена в Биракане. Здесь уже возведено здание лесопильного цеха, закуплено необходимое оборудование. Председатель правления ООО «ВТК ИНВЕСТ» Василий Ганченко отметил, что для запуска производства недостаточно энергетической мощности. Договорённость с ДРСК уже достигнута, но затянутые сроки исполнения работ замедляют запуск производства. Вице-губернатор ЕАО Дмитрий Братыненко отметил, что правительство региона держит данную ситуацию на контроле.

ООО «ВТК ИНВЕСТ» планирует запуск производства уже в этом году. Руководство предприятия намерено расширить ассортимент выпускаемой продукции. Так, в ЕАО будут производиться топливные гранулы – пеллеты, шпон для изготовления мебели и топливные брикеты.

Несмотря на то что предприятие по переработке леса пока на старте своего развития, и производство ещё не запущено, в бюджеты всех уровней от ООО «ВТК ИНВЕСТ» уже поступило более 65 миллионов рублей. На этапе производства продукции эта сумма значительно вырастет. Руководство предприятия не забывает и о социальной ответственности. «ВТК ИНВЕСТ» на безвозмездной основе предоставляет населению отходы деревообработки, оказывает поддержку детским домам региона. Кроме того, председатель правления ООО «ВТК ИНВЕСТ» Василий Ганченко предложил рассмотреть возможность перевода местных котельных на биотопливо, которое будет производиться в ЕАО. Вице-губернатор ЕАО Дмитрий Братыненко ответил, что решение данного вопроса возможно только после проведения всех необходимых расчётов.

На совещании отметили, что ООО «ВТК ИНВЕСТ», как и каждого инвестора в ЕАО, специалисты сопровождают буквально в ручном режиме. Правительство региона выразило готовность оказывать поддержку на всех уровнях, при необходимости подключая федеральные министерства. Так, в ближайшее время будет рассматриваться вопрос о включении ООО «ВТК ИНВЕСТ» в список резидентов территории опережающего развития «Амуро-Хинганская» со всеми положенными по закону преференциями.

Возможно, вам это будет интересно