Реклама
Проект «Свезы» по глубокой переработке древесины в Вологодской области получил приоритетный статус

Проект «Свезы» по глубокой переработке древесины в Вологодской области получил приоритетный статус

Источник: по материалам компании

Минпромторг России включил инвестиционный проект компании «Свеза» по модернизации фанерного производства и созданию лесопильного производства в Вологодской области в Перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов.

Компания «Свеза», один из лидеров российского ЛПК и крупнейший производитель березовой фанеры в мире, создаст в Вологодской области новое промышленное производство. Это будет современный завод по производству сухих пиломатериалов и производству топливных гранул (пеллет). Реализация этих планов совместно с модернизацией комбината компании в Вологодской области «Новатор +52» позволила «Свезе» претендовать на присвоение статуса «Приоритетный проект в области освоения лесов».

Проект «Модернизация фанерного производства и создание лесопильного производства» был представлен в апреле 2021 года на заседании Инвестсовета при губернаторе Вологодской области, прошел согласования в департаменте лесного комплекса Вологодской области и Рослесхозе, а накануне окончательно одобрен в Минпромторге. Сейчас «Свеза» активно ведет предпроектные работы, подыскивает площадку для лесопильного завода.

Проектом предполагается предоставление в долгосрочную аренду лесных участков объемом около 1,5 млн м3 расчетной лесосеки. Проектная мощность лесопильного завода составит 255 тыс. кубометров в год. Мощность производства топливных гранул составит 35 тыс. тонн в год. Общий объем инвестиций в вологодские инвестпроекты составляет 8,6 млрд рублей. Предполагается, что областной бюджет от реализации проекта ежегодно будет поступать порядка 250 млн рублей. Только на производствах «Свеза» создаст более 200 новых рабочих мест. Значительное количество рабочих мест будет создано и на лесозаготовках.

Целью проекта является дальнейшее совершенствование качества и увеличение объемов производства продукции, конкурентоспособной на мировом рынке, а также оптимизация себестоимости производимой берёзовой фанеры за счет снижения стоимости сырья и повышения энергетической эффективности производства.

«Реализация инвестиционных проектов компании повысит промышленный потенциал Вологодской области. Безусловно, экономика региона укрепится, появятся новые рабочие места. Для нашей компании – это важное направление развития и диверсификации бизнеса, освоение производства новых, в том числе специализированных видов продукции, востребованных на рынке. Мы стремимся максимально увеличить глубину переработки древесины, как это заложено в нашей долгосрочной стратегии развития», - подчеркнул Анатолий Фришман, генеральный директор «Свезы».

Реализация инвестпроектов «Свезы» ведется в соответствии с принципами Стратегии развития ЛПК России до 2030 года, разработанной Минпромторгом. Она предусматривает наращивание в стране глубокой переработки древесины, повышение долгосрочной конкурентоспособности лесной промышленности и увеличение вклада лесного комплекса в социально-экономическое развитие страны.

Возможно, вам это будет интересно