Реклама
«Свеза» планирует весной 2022 года завершить проект «Новатор +52» в Вологодской области

«Свеза» планирует весной 2022 года завершить проект «Новатор +52» в Вологодской области

Источник: по материалам компании

Компания «Свеза» озвучила планы о сроках завершения приоритетного проекта по строительству новых мощностей и модернизации действующего производства в поселке Новатор. Весной следующего года дополнительная мощность порядка 52 тыс. кубометров фанеры будет введена в строй. С запуском проекта общая производственная мощность компании увеличится до 1,5 млн кубометров древесных плит в год.

Компания «Свеза», один из лидеров российского ЛПК и крупнейший производитель берёзовой фанеры в мире, планирует весной 2022 года завершить реализацию приоритетного проекта по модернизации действующего производства и расширению мощностей фанерного комбината в поселке Новатор Вологодской области. Эти планы озвучил генеральный директор компании Анатолий Фришман в рамках лесного форума «Российский лес», который состоялся в конце прошлой недели в Вологде.

«Проект по строительству дополнительных мощностей объемом порядка 52 тыс. кубометров фанеры находится в финальной стадии. На площадке идёт монтаж оборудования, проходят пуско-наладочные работы. Проект крупный, строительство новых объектов ведется на базе нашей новаторской площадки, без остановов и снижения объемов выпускаемой продукции. Но, я думаю, что весной мы уже получим действующее производство», - сказал Анатолий Фришман, генеральный директор компании «Свеза».

В соответствии с планами, комбинат сможет выпускать до 200 тыс. кубометров фанерной продукции ежегодно. В ноябре прошлого года строительство новых мощностей и модернизацию комбината включили в список приоритетных проектов Вологодской области. Общие инвестиции составят более 6 млрд рублей. Новые мощности будут выполнять полный цикл работ — от сортировки сырья до упаковки готовой продукции. С запуском проекта общая производственная мощность компании «Свеза» увеличится до 1,5 млн кубометров древесных плит ежегодно.

Также в дальнейших планах «Свезы» - строительство лесопильного и пеллетного заводов в Вологодской области. Инвестиции в 2 проекта составят около 2,5 млрд рублей. Сейчас идут активные предпроектные работы. Предполагается, что объем заготовки древесины в рамках реализации действующих и новых проектов, составит около 1,5 млн кубометров расчетной лесосеки. Проектная мощность лесопильного завода составит 255 тыс. кубометров в год, сейчас для него подыскивается подходящая площадка. Мощность производства топливных гранул составит 35 тыс. тонн в год.

В 2019 году в Тотемском районе «Свеза» начала собственную заготовку древесины. Благодаря этому более 160 местных жителей получили работу. В рамках своей масштабной деятельности на территории района «Свеза» не только реализует производственные цели, но и поддерживает социальные проекты, строит лесные дороги и ремонтирует дороги общего пользования, помогает в строительстве инфраструктурных объектов. В этом году «Свеза» заключила договор о сотрудничестве с администрацией Тотемского района.

«Мы активно взаимодействуем с муниципалитетом и реализуем ряд проектов, связанных с образованием: дошкольным, послешкольным и средним специальным. И, безусловно, уделяем большое внимание инфраструктуре спорта», - сказал Сергей Черепанов, руководитель службы по взаимодействию с государственными органами компании «Свеза».

По итогам лесного форума «Российский лес» компания «Свеза» отмечена медалью форума и памятным сертификатом «За вклад в устойчивое социально-экономическое развитие регионов присутствия». Памятную медаль вручил председатель оргкомитета форума, заместитель губернатора Вологодской области Михаил Глазков. Жюри форума, куда вошли представители федеральных органов власти, науки и общественных организаций, высоко оценило деятельность компании, как флагмана в деревопереработке, в сфере социальных инвестиций и приверженности принципам устойчивого развития.

Возможно, вам это будет интересно