Реклама

Приставы арестовали имущество градообразующего предприятия в Карелии

Источник: Вести Карелия

Служба судебных приставов наложила арест на имущество АО "Карелия ДСП" - градообразующего предприятия поселка Пиндуши - за долги перед поставщиками и бюджетом.

Как пояснили в пресс-службе УФССП, исполнительные документы содержат требования о взыскании с предприятия задолженностей в пользу юридических лиц, а также требования о взыскании налогов на сумму более 22 млн. рублей.

По решению пристава-исполнителя арестовано недвижимое имущество (земельные участки и нежилые помещения) на сумму 6,5 млн рублей, а также 15 единиц автотранспортных средств и самоходной техники стоимостью более 5,5 миллионов рублей.

"Устанавливается иное имущество в отношении которого также будут приняты процессуальные решения в целях его дальнейшей реализации и удовлетворения требований взыскателей", - сообщили в Управлении.

В 2018 году завод "Карелия ДСП" находившийся в собственности холдинга "Сегежа групп", купила компания "Леспроминвест". В 2019 году руководство компании объявило о планах провести частичную модернизацию оборудования и расширить ассортимент выпускаемой продукции. Весной 2020 года предприятие прекратило работу.

Исполнительный директор завода Николай Богатырев объяснял, что, когда инвестор приобретал предприятие, было ясно, что оно убыточно и требует инвестирования. Однако объем инвестиций, который требовалось вложить в модернизацию завода, ушел на текущие нужды функционирования компании. По словам Богатырева, на реализацию продукции завода негативно повлияла пандемия коронавируса. Мебельные производства приостановили свою деятельность и перестали закупать товар у "Карелия ДСП". Также Богатырев сообщил о появлении двух потенциальных инвесторов, заинтересованных в покупке завода.

Возможно, вам это будет интересно