Реклама

На петербургском комбинате «Свезы» внедряют в работу новое мобильное приложение

Источник: по материалам компании

Компания «Свеза» продолжает внедрять инновации, повышая качество продукции и снижая процент брака. На комбинате в Санкт-Петербурге тестируется мобильное приложение, которое моментально определяет количество листов шпона и фанеры в стопе готовой продукции. Использование утилиты практически сведет к нулю вероятность претензий клиентов из-за несоответствия количества листов фанеры или попадания в упаковку листов разных толщин.

Алгоритм работы с утилитой прост. Упаковщик делает снимок пачки на мобильный телефон, приложение моментально обрабатывает фотографию и выдает информацию о количестве листов фанеры и слоев шпона в них. Если среди листов фанеры обнаруживается несоответствия по толщине, приложение получает сигнал об ошибке. Утилита позволяет моментально определить количество листов фанеры в стопе, а также установить соответствие этих листов единой толщине. Инновация не только устраняет фактор ошибки, но и экономит рабочее время персонала – до последнего времени подсчет листов фанеры в упаковке готовой продукции на петербургском комбинате «Свезы» производился вручную.

Утилита была специально разработана компанией на базе существующей программы, которая автоматизирует подсчет различных предметов. Сотрудники Центра технологического развития (ЦТР) петербургского комбината «Свезы» собственными силами создали шаблон для подсчёта листов шпона и форму для перевода этого количества в листы фанеры. В настоящий момент приложение используется на петербургском комбинате в тестовом режиме. В ноябре запланирован окончательный ввод программы в эксплуатацию.

Дмитрий Орлик, руководитель ЦТР петербургского комбината «Свезы», отмечает: «Проект хорош своей скоростью и надежностью. Казалось бы, что может быть проще, чем пересчитать листы фанеры. Но сколько это занимает времени у упаковщика. Не говоря уже о том, что любой человек может случайно сбиться со счета. Кроме того, проект абсолютно универсален - в скором времени мы рассчитываем тиражировать его на все комбинаты нашей компании».

Команду Центра составляют эксперты в сфере технологии производства, инноваций, автоматизации, IT-решений, а также бизнес-аналитик. Подразделение было создано год назад с целью поиска и внедрении новых идей, направленных на повышение эффективности технологического процесса, запуск новых продуктов и снижение затрат.

Возможно, вам это будет интересно