Реклама

На Нелидовском ДОКе при поддержке Фонда развития промышленности Тверской области реализован первый этап инвестпроекта

Источник: Правительство Тверской области

На одном из крупнейших деревообрабатывающих предприятий Тверской области – Нелидовском ДОКе завершён первый этап реализации инвестиционного проекта по модернизации производства. Льготный заём на эти цели по программе «Проекты лесопереработки» от Фонда развития промышленности Тверской области был предоставлен предприятию в 2021 году.

Развитие лесной отрасли и деревообработки – один из приоритетов в экономической политике Верхневолжья. Это направление было представлено 30 июня в отчете Губернатора Игоря Рудени об итогах работы Правительства Тверской области за 2021 год.

По оценке Рослесхоза, по итогам прошедшего года регион вошёл в тройку лидеров федерального рейтинга эффективности использования лесов. Объём заготовки древесины в 2021 году вырос почти на 20%.

«Рост заготовки сопровождается процессами лесовосстановления, в которых Тверская область традиционно занимает лидирующие позиции. В 2021 году лесовосстановлением было охвачено 18,5 тысяч гектаров, это на 23% выше плановых показателей. Благодаря этой работе мы официально увеличили площадь лесов до 5 миллионов гектаров», – сказал Игорь Руденя.

Нелидовский ДОК включает в себя комплекс производств деревообработки и вспомогательные цеха. На предприятии изготавливают фанеру.

Инвестиции в рамках проекта направлены на приобретение современной автоматизированной линии сортировки фанеры и оборудования для производства сжатого воздуха. Это позволит повысить производительность труда на предприятии, снизить издержки и увеличить общий объем производства продукции.

На первом этапе реализации инвестпроекта на предприятии заменены технически устаревшие компрессоры на современные, энергоэффективные винтовые компрессоры с системами осушки и очистки воздуха. Установка таких систем обеспечит качество и необходимый уровень давления сжатого воздуха для стабильной работы пневматического оборудования, существующего на предприятии и приобретаемого в рамках инвестпроекта.

Общий бюджет инвестпроекта составляет более 42,6 млн рублей, из которых 28,6 млн рублей – льготный заём Фонда развития промышленности Тверской области по ставке 1,5% годовых сроком на 35 месяцев.

Программа «Проекты лесопереработки» реализуется в Тверской области в рамках комплекса мер по развитию глубокой переработки древесины. Компаниям лесопромышленного комплекса предоставляются льготные займы, которые могут быть направлены на приобретение промышленного оборудования, лесозаготовительной техники, строительство новых зданий и сооружений, инжиниринг.

В условиях внешнего санкционного давления на страну одной из важных задач является поиск новых рынков сбыта продукции, производимой предприятиями лесопромышленного комплекса региона. В связи с этим Правительством Тверской области прорабатываются дополнительные меры поддержки отрасли.

Возможно, вам это будет интересно