Реклама
"Монолит-Строй" хочет производить дома-конструкторы в Томской области

"Монолит-Строй" хочет производить дома-конструкторы в Томской области

Источник: РИА Томск

ООО "Монолит-Строй" (торговая марка "Латат") планирует в 2024 году запустить в Томской области производство домокомплектов из структурно-изоляционных панелей (СИП) для малоэтажного строительства; объем инвестиций оценивается в 276 миллионов рублей, сообщил РИА Томск замгубернатора по инвестиционной политике и имущественным отношениям Василий Потемкин.

Ранее сообщалось, что "Монолит-Строй" запустила под Томском завод по производству плит МДФ, а также заявляла о планах строительства еще трех предприятий: по производству OSB-плит, карбамидоформальдегидного концентрата и березовой фанеры, для которых должно быть создано в общей сложности 820 рабочих мест. Производство OSB-плит было запущено в 2022 году, также компания приступила к строительству завода карбамидоформальдегидного концентрата.

"Инвестором является ООО "Монолит-Строй". Планируется осуществить запуск производства полного цикла по выпуску домокомплектов из СИП на основе ориентированно-стружечных плит для малоэтажного домостроения. Инвестором протестирована технология производства, выпущен и собран тестовый домокомплект", – сообщил Потемкин в ответ на официальный запрос редакции.

Он добавил, что объем инвестиций в проект оценивается в 276 миллионов рублей. В настоящий момент разрабатываются бизнес-план и финансово-экономическая модель проекта. Срок его реализации – 2024 год. Завод планируется построить в рамках промышленного кластера леса, лесопереработки и лесохимии Томской области.

По данным открытых источников, домокомплекты – это наборы для строительства домов с маркированным "деталями".

Также ранее сообщалось, что губернатор Владимир Мазур в 2023 году на Петербургском международном экономическом форуме поделился с министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым планами о создании в регионе новых промышленных кластеров: цветных и редкоземельных металлов, а также кластера леса, лесопереработки и лесохимии. Два кластера – радиохимический и микроэлектронный – уже реализуются томскими вузами.