Реклама

«Лузалес» увеличит объемы производства пиломатериалов и пеллет

Источник: Министерство инвестиций, промышленности и траспорта Республики Коми

Ход реализации проекта обсудили коммерческий директор ООО «Лузалес» Руслан Семенюк и и.о. министра инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми Алексей Просужих во время посещения площадки для строительства нового лесопильного цеха в местечке Човью.

Цель проекта: строительство новых лесопильных цехов и биоэнергетических объектов для увеличения объемов производства пиломатериалов нормированной влажности и сокращения производственных затрат деревообрабатывающего комплекса ООО «Лузалес».

По словам Руслана Семенюка, объём инвестиций по проекту к 2020 году составит более 880 млн. рублей. Проектом предусмотрено увеличение расчётной лесосеки на 939 тыс. куб. метров, что позволит довести обеспечение действующих лесопильных мощностей предприятия пиловочником собственной заготовки до 80 % . Производство пиломатериалов вырастет на 144 тыс. куб. метров, товарной щепы - на 90,0 тыс. куб. метров. Объем производства новой продукции - топливных пеллет - в целом по предприятию составит 35 тыс. тонн в год.

К примеру, в посёлке Кыдзавидзь Прилузского района к марту планируется запустить в работу ещё один пеллетный пресс. Это позволит увеличить объем топливных гранул до 35 тыс. тонн в год. Утилизация отходов лесопиления так же будет налажена и в местечке Човью. На производственной площадке компании «Лузалес» будет запущен четвертый лесопильный цех.

На сегодняшний день из числа объектов инвестирования в соответствии с новым инвестиционным проектом к настоящему времени уже построены и введены в эксплуатацию лесоперерабатывающие мощности в поселке Кыддзявидзь Прилузского района:

  • цех на основе лесопильной линии по тонкомеру HewSewR200,
  • линия сортировки круглых лесоматериалов,
  • установка водогрейная на твёрдом топливе УВТ 6000 х 2,
  • цех по производству пеллет,
  • первая в России шестизонная сушильная камера горизонтального типа «Muehlboeck-Vanicek».

Примечание «ПроДерево»

Напоминаем, портал «ПроДерево» публикует информацию об открытии новых производств, модернизации и функционировании уже действующих. «Обзоры предприятий» - уникальный раздел портала, в котором лесопромышленные компании делятся с читателями историями своего успеха, профессиональными тайнами, бизнес-идеями и технологическими решениями.

Возможно, вам это будет интересно