Реклама

Лесопромышленные предприятия Хабкрая переходят на глубокую переработку древесины

Источник: Восток Медиа

В ходе командировки в Солнечный район Михаил Дегтярёв проверил готовность крупных предприятий лесопромышленного комплекса к отказу от экспорта необработанной древесины. Он посетил ООО «Логистик Лес» и филиал АО «РФП Лесозаготовка» - осмотрел производственные мощности, пообщался с руководством и персоналом.

Крупные предприятия лесопромышленного комплекса Хабаровского края готовы к 2022 году полностью отказаться от продажи на экспорт необработанной древесины. В этом лично убедился глава региона Михаил Дегтярёв, побывав на двух лесоперерабатывающих заводах Солнечного района.

«Президент страны поставил задачу – прекратить экспорт необработанного леса к 1 января 2022 года. В Хабаровском крае есть предприятия, способные с этим справиться. Они изначально нацелены на развитие глубокой переработки, на то, чтобы производство было практически полностью безотходным. Возникают моменты, в которых им необходима поддержка краевой власти. Но и бизнес должен помнить о том, что наш регион – не просто площадка для зарабатывания денег. Надо вовремя платить налоги, создавать рабочие места для местных жителей, помогать в социальных проектах муниципального и краевого уровней», - заявил Михаил Дегтярев.

ООО «Логистик Лес» является резидентом ТОСЭР «Комсомольск» и базируется в поселке Березовом. Лесоперерабатывающий завод способен выпускать до 150 тысяч кубометров пиломатериалов и 84 тысяч тонн топливных гранул в год. На сегодняшний день инвестиции в проект составили 738 миллионов рублей, создано 238 рабочих мест.

Второе предприятие – филиал АО "РФП Лесозаготовка» - находится в поселке Эврон и производит заготовку и распиловку древесины для АО «Дальлеспром», которое в свою очередь реализует приоритетный инвестиционный проект в области освоения лесов «Создание Дальневосточного центра глубокой переработки древесины в городе Амурске». На предприятии трудятся 393 человека.

Напомним, что задача ввести к 1 января 2022 года полный запрет на экспорт необработанного или грубо обработанного леса была поставлена президентом России Владимиром Путиным. Такое поручение он дал в конце сентября этого года на совещании по вопросам развития и декриминализации лесной отрасли.

Возможно, вам это будет интересно