Реклама

ЛДК №2 празднует юбилей

Источник: по материалам компании

06 июля этого года ООО «Лесопильный и деревообрабатывающий комбинат №2», одно из крупнейших предприятий Вологодской области, входящее в состав Группы компаний «Вологодские лесопромышленники», отмечает 10-летний юбилей с начала производственной деятельности.

Основными видами деятельности предприятия являются: производство товарных пиломатериалов, товарной технологической щепы, коро-древесных отходов, теплоэнергии для обеспечения теплоснабжения и горячего водоснабжения производственных объектов предприятия.

ООО «ЛДК № 2», открытие которого состоялось в 2010-м году, менее чем через год после запуска вышел на свою проектную мощность в 90 тыс. м3 пиломатериалов в год. В дальнейшем на комбинате постоянно осуществлялись локальные модернизации производственных участков, совершенствовались организационные процессы, что в совокупности позволяло ежегодно наращивать объем переработки древесины.

По итогам прошлого года выпуск сортовых пиломатериалов составил 163,2 тыс. м3, за шесть месяцев текущего выпущено 85 тыс. м3. И сегодня, несмотря на снижение спроса на мировых рынках пиломатериалов, комбинат чувствует себя весьма уверенно.Почти весь объем выпускаемой продукции реализуется на экспортных рынках более 20 стран.Основными покупателями являются страны Западной и Центральной Европы, Балтии, а также Китай. Реализация пиломатериалов осуществляется как на условиях FCA, так и путем поставки продукции до склада покупателя. Ввиду отсутствия в Вытегре железной дороги, 90% пиломатериалов перевозятся автомобильным транспортом, остальные 10% – водным транспортом по Волго-Балтийскому водному пути в период навигации.

Территория завода занимает 17 га, на ней расположена биржа круглых лесоматериалов, сортировочная линия, зимний склад пиловочника, лесопильный цех, сушильное хозяйство, цех сортировки пиломатериалов, котельная, склад готовой продукции и административное здание.

Когда принималось решением о строительстве комбината в г. Вытегре, руководство компании не предполагало, с какими сложностями придется столкнуться всего через год в связи с экономическим кризисом.Однако продуманное местоположение завода, наличие лесосырьевой базы, кадровый ресурс по всем расчетам должны были обеспечить экономическую эффективность предприятия, что и подтвердилось на деле.

«Комбинат сейчас достиг достойного уровня стабильности. Большой шаг вперед позволила сделать осуществленная в 2017 году модернизация производства. По итогам 2019 года увеличения объемов выпуска готовой продукции удалось достичь не только за счет инвестиций, а и благодаря наработанному опыту и непрерывному росту профессионализма персонала лесозавода. В ЛДК 188 сотрудников, многие работают со дня его открытия. Коллектив достаточно молодой, по-хорошему беспокойный, не боящийся трудностей и постоянно находящийся в поиске новых решений, направленных на повышение эффективности работы производственных участков» - отмечает управляющий директор ООО «ЛДК №2» Е.И. Игнахин.⠀

Главные достижения предприятия сегодня: комбинат выпускает и реализует во множество стран мира продукцию под известным и востребованным брендом "VLP" Produced in Vytegra", имеет законченность технологического цикла, безотходность производства, оптимальную внутризаводскую логистику, добротные внутризаводские дороги и технологические площадки, освоенное и отлаженное, современное оборудование и технику, эффективную организацию управления производством, автоматизацию планирования и учета, но главное – это профессиональный, талантливый и дружный коллектив.

Являясь социально ориентированным предприятием, ООО «ЛДК № 2» часто оказывает спонсорскую помощь, поддерживает проекты благоустройства общественных территорий. При этом не забыты и сотрудники, для которых действуют корпоративные социальные гарантии.

Сегодня предприятие занимает одно из заметных мест на местном рынке труда: люди хотят работать с отдачей, получая достойное вознаграждение, готовы связать свое будущее со стабильно работающим и развивающимся высокотехнологичным предприятием.