Реклама

Кондопожский ЦБК продемонстрировал положительную производственную динамику в первом полугодии 2017 года

Источник: Официальный сервер органов государственной власти Республики Карелия

Кондопожский целлюлозно-бумажный комбинат подвел итоги деятельности за первое полугодие 2017 года. За этот период предприятие выработало 328 709 тонн газетной бумаги, что на 3% больше по отношению к аналогичному периоду 2016 года.

Кроме того, в 2017 году предприятие выпустило уникальную для российского газетного производства экспериментальную партию бумаги увеличенного граммажа, предназначенную для печати книг. Бумага была заказана издательским домом в Аргентине, объемом более 400 тонн.

Помимо газетной, комбинат производит обёрточную бумагу для собственных нужд, производственный показатель за отчетный период составил 5 773 тонны – это на 8,5% больше объема оберточной бумаги, выработанного в первом полугодии 2016 года. Также предприятие реализует побочный продукт деревопереработки, широко используемый в производстве стройматериалов, нефтегазовой промышленности и других отраслях, - лигносульфонат. За первое полугодие 2017 года было произведено 71 440 тонн химического продукта. Половина выработанного объема лигносульфонатов отправилась за рубеж.

Более 75% всего объема газетной бумаги комбината реализуется на международном рынке. Традиционно основным потребителем кондопожской бумаги являются страны Индопакистана, туда направляется более половины экспортного объема комбината. Повышенный спрос на карельскую газетную бумагу также наблюдается в Западной Европе, Турции, на Ближнем Востоке и Юго-Восточной Азии.

Возможно, вам это будет интересно