Реклама

Компания «Свеза» успешно завершила тестирование фанеры, производимой по системе Mark III для транспортировки и хранения сжиженного природного газа

Источник: по материалам компании

Группа «Свеза» станет единственным производителем фанеры на рынке РФ, сертифицированным по основным системам Gaztransport & Technigaz (GTT).

Группа «Свеза» успешно прошла тестирование фанеры, производимой по системе Mark III. В настоящее время компания ожидает получение сертификата одобрения продукта, который позволит поставлять изготовленную по этой системе фанеру в широком диапазоне толщин ̶ от 9 до 92 миллиметров. После его получения «Свеза» станет единственным производителем фанеры на рынке РФ, сертифицированным по основным системам GTT.

В настоящее время компания уже сертифицирована и выпускает продукцию по системам GTT NO96 и NO96-L03 & L03+. Новый статус позволит «Свезе» расширить сотрудничество с крупнейшими в мире судоверфями, например, с корейскими Samsung Heavy Industries, Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering, Hyundai Heavy Industries и китайской Hudong Zhonghua и как следствие увеличить продажи в сегменте СПГ. Компания стремится наращивать долю специализированных продуктов, которые рассчитаны на специфические потребности конкретных индустрий и клиентов, а также осваивать новые рынки.

Для фанеры, производимой по системе Mark III, используется специально отобранный березовый шпон. Это обеспечивает высочайший уровень прочности фанерного продукта и степень надежности всей системы в целом. Фанера SVEZA Gas выдерживает криогенные температуры (-160°С) и температуру кипения. Клеевой шов фанеры способен противостоять нагрузкам, превышающим 100 тонн на м2.

«Мы гордимся тем, что теперь при строительстве газовых супертанкеров используется фанерный продукт российского производства. У нас сформирован портфель заказов по всем системам, налажены связи с конечными производителями в Корее и Китае. Потребление сжиженного газа растет, в том числе и в качестве топлива для коммерческих судов, а это открывает новые возможности для развития бизнеса в этом сегменте», — комментирует Юлия Ермакова, руководитель направления маркетинга компании «Свеза».

Для запуска производства были сделаны дополнительные инвестиции в оборудование, проведено большое количество экспериментальных работ и испытаний. Промышленные образцы прошли 2 группы тестов в специализированной лаборатории во Франции и продемонстрировали полное соответствие высочайшим международным стандартам качества.

Справка

GTT (Gaztransport & Technigaz) является инжиниринговой компанией ̶ экспертом в области систем герметизации с применением низкотемпературных мембран, используемых для транспортировки и хранения жидкого газа, в частности, сжиженного природного газа. На протяжении 50 лет GTT поддерживает тесные отношения с участниками газовой отрасли (верфями, судовладельцами, газовыми компаниями, операторами терминалов, классификационными обществами). Компания разрабатывает технологии, которые объединяют в себе операционную эффективность и безопасность, и обеспечивает ими перевозчиков сжиженного природного газа, плавучие терминалы и мультигазовых перевозчиков. GTT также разрабатывает решения, предназначенные для наземного хранения и использования сжиженного природного газа в качестве топлива для судов, а также целый ряд сервисов.

GTT котируется на Euronext Paris, Отделение A (ISIN FR0011726835 Euronext Paris: GTT) и включена в индексы SBF 120 и MSCI Small Cap.

«Свеза» − российская компания, мировой лидер на рынке березовой фанеры. Продукция «Свеза» завоевала доверие потребителей в 80 странах мира на пяти континентах. Она используется в строительстве небоскребов и олимпийских объектов, производстве магистральных автоприцепов, высокоскоростных поездов и СПГ-танкеров, создании экологичной мебели и стильных интерьеров. «Свеза» – поставщик №1 в России для монолитного строительства.

«Свеза» выпускает 1,4 млн м3 высококачественной продукции ежегодно, включая фанеру и древесно-стружечные плиты.

«Свеза» работает в России с 1997 г. За это время компания провела модернизацию и масштабное увеличение производства с использованием новейших технологий и оборудования. «Свеза» создает в российских регионах современные рабочие места, на которых трудятся династии опытных мастеров.

«Свеза» ответственно подходит к использованию лесных ресурсов, что подтверждено международными сертификатами FSC (Forest Stewardship Counсil® – Лесной попечительский совет – международная некоммерческая организация, целью которой является содействие экологически ответственному лесопользованию и управлению лесными ресурсами).

Компания «Свеза» включает в себя ООО «СВЕЗА-Лес» (поставщик) и комбинаты-производители продукции: в Санкт-Петербурге, Вологодской, Свердловской, Тюменской, Костромской (2 комбината) областях, а также в Пермском крае. Комбинаты располагаются в местах, традиционно богатых березовыми лесами. Удобное географическое расположение комбинатов обеспечивает оптимальную логистику.

Примечание «ПроДерево» 

Напомним, ранее Группа «Свеза» сообщила о запуске новой фанеры SVEZA Hexa с широким спектром применения.

Возможно, вам это будет интересно