Реклама
Губернатор Владимир Мазур обсудил на «Томлесдреве» перспективы деревообработки

Губернатор Владимир Мазур обсудил на «Томлесдреве» перспективы деревообработки

Источник: Официальный интернет-портал Администрации Томской области

18 октября, губернатор Томской области Владимир Мазур провел на производственной площадке «Томлесдрева» выездное производственное совещание о перспективах развития лесопромышленного комплекса.

«Томлесдрев» – один из крупнейших производителей ламинированной древесностружечной плиты в Сибири. На базе предприятия действуют два завода, в том числе, производство с современным технологическим оборудованием, которое перерабатывает низкотоварную древесину и древесные отходы в продукцию с высокой добавленной стоимостью – плиты ДСП и ЛДСП. В прошлом году объем выпуска готовой продукции составил 700 тысяч кубических метров.

Руководитель предприятия Антон Начкебия рассказал губернатору Владимиру Мазуру о работе основных производственных линий и собственного энергокомплекса. Мощностью 54 МВт, он использует в генерации отходы лесопиления, обеспечивая замкнутый технологический цикл и повышая эффективность производства.

Высокое качество и конкурентная цена продукции «Томлесдрева» позволяет предприятию удерживать лидирующие позиции на рынках Казахстана, Киргизии, Монголии, Узбекистана, а также в регионах Сибири и Дальнего Востока.

Губернатор Владимир Мазур обсудил с лесопромышленниками подготовку кадров для отрасли, развитие сырьевой базы и вопросы обслуживания технологического оборудования.

«На этой неделе работал в Тегульдетском районе, экономика которого зависит от развития лесопромышленного комплекса. Сегодня «сверяю часы» с представителями ЛПК, которые занимаются заготовкой низкосортной древесины в удаленной болотистой местности на востоке нашей области. В этом году «Томлесдрев» увеличивает объемы выпуска продукции, за первые восемь месяцев рост превысил 7%. Отрасль восстанавливается, люди обеспечены работой, у «лесных» районов есть уверенность в завтрашнем дне, потенциал для социально-экономического развития и улучшения жизни на территориях», – подчеркнул губернатор Владимир Мазур по итогам производственного совещания.

Участие в совещании также принял и.о. заместителя губернатора по агропромышленной политике и природопользованию Артем Конев и другие.