Реклама
Год преодолений

Год преодолений

Источник: ПроДерево

На состоявшейся пресс-конференции Александр Николаевич Чуркин, председатель Совета директоров Акционерного общества «Группа компаний «Вологодские лесопромышленники» (ВЛП) поделился своим взглядом на происходящее в лесопромышленном комплексе.

В частности он отметил, что 2021 год был одним из самых успешных в истории ВЛП, но в 2022 году приходится постоянно преодолевать трудности. В связи с уходом многих логистических компаний были нарушены цепочки поставок. ВЛП, являясь компанией поставляющей большую часть своей продукции на экспорт, вынуждена заниматься поиском новых логистических схем. Логистика значительно выросла в цене. Из-за санкций стали недоступны ряд рынков, продукция осталась внутри страны, что привело к быстрому насыщению уже внутреннего рынка, обвалу спроса и падению цен на продукцию.

Естественно, в 2022 году ВЛП были вынуждены снизить объемы производства и по пиломатериалам и по круглому лесу. По круглому лесу планируется выполнение плана - 36% от прошлого года, по пиломатериалам - 85%.

Лесная отрасль неоднократно обращалась в органы государственной власти по различным мерам господдержки. Но единственными мерами, которые были приняты и которые лесопромышленники не предлагали, стали сокращение сроков проведения государственной экспертизы проекта освоения лесов и увеличение периода действия лесных деклараций в целях заготовки древесины, поданных до 1 мая 2022 года. Данные меры поддержки фактически не повлияли на положение лесопромышленных предприятий. Еще одна мера поддержки - это возобновление в 2022 году действия Постановления по субсидированию транспортных расходов. Но с чем лесной бизнес не может согласиться, так это с введением лимитом поддержки на одно предприятие. Лимиты для всех предприятий одинаковые и не учитывает размеры предприятий. Если для небольшого предприятия выделяемого лимита может оказаться достаточно, то в крупных предприятиях лимит будет израсходован в течение нескольких месяцев. Александр Чуркин считает, что лимиты необходимо отменить. Как он отметил, в настоящее время, все крупные лесные регионы СЗФО подготовили письмо на Правительство РФ с предложениями по необходимым мерам поддержки.

В рамках реализации инвестпроекта “Плитвуд” было закончено строительство, успешно получено оборудование и начат его монтаж. Но пока перед ВЛП, по-прежнему, стоит вопрос - куда продавать продукцию? В июле оказался закрыт рынок Европы, куда поставлялись фанера, пиломатериалы и пеллеты. Для ВЛП остались доступны рынки Средней Азии, Северной Африки и Юго-Восточной Азии. В декабре-январе ВЛП откроет представительство в Китае. Предприятие также осваивает рынки Кореи и Египта. Но когда рынки Европы закрылись, то многие бросились продавать на рынок Египта, где уже столько российской продукции, что ближайшие полгода там делать уже нечего. Кроме того, у Египта существуют проблемы с торговым дисбалансом, который привел к отсутствию валюты в стране, что мешает им расплачиваться за поставленную продукцию. Появилась информация о том, что МВФ дает Египту кредит, который позволит ему рассчитываться с поставщиками. Рынок Израиля не большой. Рынок СНГ - это небогатый рынок. ВЛП производит технологичный продукт, поэтому качественному пиломатериалу и фанере сложно пробиться на рынки, где нужен более дешевый ценовой сегмент.

Также невозможно не упомянуть низкую пропускную способность ж/д пути в восточном направлении, что мешает отгружать на Китай столько продукции сколько на ВЛП могли бы, так как существуют лимиты провоза по Транссибу из-за недостаточной пропускной способности.

Но это не первый кризис, который переживает предприятие и ВЛП работает над тем, чтобы сохранить коллектив, свое оборудование, свои навыки и надеется на успешное преодоление всех трудностей.

Возможно, вам это будет интересно