Реклама

Финская госкомпания запустит в России новый бизнес

Источник: РБК Виктория Саитова, Роман Кизыма

Государственная финская железнодорожная компания VR Group откроет дочернюю компанию в России, которая будет заниматься железнодорожными перевозками древесины. Запустить первые вагоны планируется в течение 2019 года, сообщает пресс-служба компании.

«Инвестиции изначально составляют всего пару миллионов евро», — рассказал РБК Петербург директор VR Transpoint Марти Коскинен. По его словам, компания планирует приобрести 300 российских вагонов в течение следующих двух лет. Эти вагоны будут сдаваться в аренду ключевым клиентам VR Transpoint в Финляндии, занимающимся поставками российского леса в Финляндию. Дочерняя компания будет нести оперативную ответственность за планирование использования российских вагонов и их управление.

По словам Мартти Коскинена, деятельность компании начнется с импорта древесины для финской лесопромышленной группы Metsä Group.

«Мы создаем российский филиал по закупке и эксплуатации вагонов в России. Инвестиции обеспечивают отличную поддержку нашей стратегии, так как мы активно стремимся к росту в новых областях и повышению нашей конкурентоспособности. Мы также хотим еще лучше обслуживать наших ключевых клиентов», — цитирует пресс-служба компании Рольфа Янссона, президента и исполнительного директора VR Group.

Решение, где будет зарегистрированная компания, пока не принято.

Российский экспорт древесины и изделий из нее в 2018 году составил $9 млрд, следует из данных Федеральной таможенной службы. За год он вырос на $1,2 млрд в деньгах (плюс 14,9%) и на 1,8 млн т в абсолютном выражении (плюс 4,3%), до 43,9 млн т. В основном древесину Россия поставляет в Китай — на него приходится порядка 40% экспорта, выраженного в деньгах ($3,6 млрд). На Финляндию, которая находится на втором месте по объему поставок, приходится 6% экспорта древесины ($0,5 млрд).

Примечание «ПроДерево»

Ранее сообщалось, что в финской лесной промышленности парка вагонов-лесовозов не хватает, найти их в ЕС трудно из-за разницы в ширине колеи.  Порядка 2 тыс. лесовозных платформ из РФ ежедневно оказываются в Финляндии, но задействовать их в местных перевозках нельзя. Финская сторона попросила Россию рассмотреть возможность циркуляции российских вагонов-лесовозов, заходящих с грузом в Финляндию, по территории страны до того, как они вернутся в Россию. При этом российские лесопромышленники жалуются на нехватку подвижного состава в России.

Возможно, вам это будет интересно