Реклама

Завершена подготовка пяти законопроектов, концептуально решающих проблемы лесной отрасли

Источник: Пресс-служба Минприроды России

Об этом в ходе парламентских слушаний по вопросу «Спасение лесного фонда: природный, техногенный, человеческий факторы» заявил заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Сергей Аноприенко.

Подготовленные законопроекты направлены на решение проблемных вопросов, связанных с несовершенством системы охраны лесов от пожаров и осуществлением федерального государственного лесного надзора, с эффективностью воспроизводства лесов, достоверностью информации о лесном фонде. Кроме того, Минприроды России подготовлен проект приказа, предусматривающий исключение из Правил тушения лесных пожаров «зон контроля». Документ согласован с МЧС России и готовится к выпуску.

Участники слушаний также обсудили приоритетные направления совершенствования лесного законодательства РФ, которые необходимы для создания единой информационной системы о лесе и цифровизации процесса управления лесами, а также для предотвращения и борьбы с лесными пожарами, устранения накопленного ущерба, решения проблем кадрового обеспечения лесной отрасли и создания дополнительных условий для устойчивого развития экотуризма.

С.Аноприенко также отметил, что Минприроды России активно и системно участвует в работе по совершенствованию лесного законодательства, а также в деятельности, направленной на обеспечение инвестиционной привлекательности отрасли, на организацию эффективного и неистощительного использования лесов. Создан механизм предоставления лесных участков в пользование отечественным предприятиям, повышена открытость данных о лесе, внедрен механизм двойного контроля за назначением санитарно-оздоровительных рубок. Особое значение уделяется увеличению численности государственных лесных инспекторов – за последние пять лет она выросла на 19%. Для того, чтобы эта работа была продолжена в 2020 году, планируется адресно выделить еще более 400 млн. рублей.

«Комплекс мер, которые мы обсуждали, позволит существенно повысить защиту национального лесного фонда и будет способствовать развитию лесного хозяйства», – резюмировал руководитель Рослесхоза.

По итогам дискуссии были приняты за основу рекомендации в адрес Федерального Собрания РФ и Правительства РФ.

Возможно, вам это будет интересно