Реклама

За год из Пермского края вывезено более 1,2 млн кубометров леса

Источник: РБК

За год на территории Пермского края было сертифицировано более 1,2 млн тыс. кубометров лесоматериалов, сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Пермскому краю. Сертификация – обязательная процедура для легального вывоза древесины за пределы региона.

По данным ведомства, лесоматериалы (чаще всего пиломатериалы) из Прикамья отгружаются на экспорт в более чем 60 стран мира. Наибольший объем пиломатериалов отправлен в такие страны, как Азербайджан, Узбекистан, Китай, Ирак и страны Европейского союза.

Ведомством было выдано почти 12,5 тыс. сертификатов, разрешающих перевозку продуктов растительного происхождения за пределы России. Еще 4,6 тыс. сертификатов было выдано на транспортировку растительных товаров в пределах страны. Отметим, что это относится к транспортировке продукции всеми видами транспорта, почтовым способом и по средствам ручной клади.

Отказали в выдаче документации лишь в 30 случаях. Причиной стало несоответствие подкарантинной продукции фитосанитарным требованиям и неправильно оформленные документы. Как сообщают в ведомстве, после устранения причин отказов грузоотправители смогли получить сертификаты и отправить продукцию по месту назначения.

Ранее РБК-Пермь сообщал, что в рамках весенней посадки леса в Прикамье было высажено 3,37 тыс.га леса. Таким образом, общая площадь лесовосстановления составила 3,69 тыс. га.